Полгода в университете Кадиса.Заметки Анны Балюк

Сочные апельсины, изумрудные воды океана и незабываемые мелодии карнавала – именно так встретил меня город на краю света, Кадис, в феврале 2016 года, когда я приехала на аспирантскую стажировку по программе ERASMUS +KA 107. Краски Андалусии были со мной на протяжении шести месяцев. Эти шесть месяцев счастья пролетели как один миг, но при этом они были наполнены яркими событиями.

Началось все с ежедневных занятий на курсах испанского языка, ведь в мае меня ждал аспирантский курс по тематике диссертации, который преподается исключительно на испанском. На занятиях из окна виден Атлантический океан, и доносятся крики чаек. Учиться в такой атмосфере вдвойне приятно. А грустить в Кадисе не приходится, ведь выйдя из университета, попадаешь на старинный, очень маленький, но безумно любимый как иностранцами, так и коренными жителями Кадиса, гадитанцами, пляж, Калета.

Одновременно с постижением испанского языка и работой над диссертацией удавалось и путешествовать по солнечной Андалусии... Севилья, Кордоба, Гранада, Малага, Ронда... Раньше при упоминании этих городов сердце замирало, а теперь до них рукой подать...

Тем временем незаметно подкрался май, и начались занятия в аспирантуре. Они проводятся по вечерам, так как большинство студентов работает. Несколько разных преподавателей рассказали об областях дискурсного анализа, в которых они специализируются. Занятия продолжались по 4-5 часов, соответственно, выходили из университета мы уже на закате. Однако, как вы помните, от университета до океана - рукой подать. А может ли быть что-нибудь красивее закатов на океане? На небе лучи солнца играют разноцветными красками. Или это художник акварелью рисует события уходящего дня? Фламбе заката.

Кстати, о еде, полюбовавшись на закат, испанцы отправляются в свои излюбленные местечки, чтобы отведать пару-тройку тапас, а потом до рассвета гуляют по узким улицам одного из старейших городов Европы. Иногда кажется, что все это не по-настоящему, не здесь, не сейчас, потому что не может быть так красиво, тепло и уютно. “Да нет же, может!”, – говорю я себе, но вот уже пролетели 6 месяцев, и сильнейший ветер Леванте, берущий свое начало в Гибралтаре, то и дело подгоняет наш поезд, который мчит в Мадрид.

Казалось бы, всё, сказка закончилась, но, может быть, это и есть ветер перемен и новое начало? Ведь в Кадис нельзя не вернуться…