Полигон «Шира». Как геологи превратили степь в оазис

В этом году полигон «Шира», где на днях завершилась III Международная молодежная научно-практическая конференция «Науки о Земле», отмечает свое 55-летие. О том, как родилась и развивалась база геолого-геофизического факультета НГУ, рассказал доцент кафедры минералогии и петрографии ГГФ Гелий Сергеевич Федосеев.

У входа в ширинский музей геологии – внушительных размеров постамент с образцами горных пород, найденными участниками практик и конференций в разные годы. Здесь представлена практически вся цветовая палитра, знакомая человеческому глазу, – от нежно-зеленого малахита до стально-серого молибденита.

– Студенты собирают и приносят сюда образцы со всего полигона в радиусе ста квадратных километров, – рассказывает Гелий Сергеевич, – здесь можно увидеть каменную летопись практически всех известных геологических процессов. Это делается для студентов, у которых за короткое время должно выработаться целостное восприятие геологического строения и имеющихся структурных элементов. Горные породы для нас – источники информации. Раньше человек поступал просто: делил породы на полезные для себя и бесполезные. В настоящее время требования к полезным породам и минералам существенно изменились, поскольку извлечение металлов оказалось напрямую связанным с технологическими процессами. Например, в прошлом веке считавшиеся некогда пустыми породами нефелиновые сиениты стали источником алюминиевого сырья, которое поставляется глиноземным комбинатом.

Фото Василисы ПетровойФото Василисы Петровой


Глядя на аккуратно обустроенный лагерь с новыми вагончиками-балками и горячим душем, трудно поверить в то, что когда-то здесь была голая степь и первопроходцам-студентам и преподавателям пришлось своими руками обустраивать полигон в довольно трудных климатических условиях.

– В НГУ геологическая практика обязательна, её нельзя заменить никакой другой. В процессе практики студент должен принять ответственное решение – оставаться в геологии либо приобретать другую специальность. Если выбрана геология, то он должен овладеть всеми премудростями ведения разнообразных геологических работ, начиная от отбора образцов, их маркировки, обеспечения сохранности и их детального описания с последующим выходом на главный продукт – геологическую карту. Практика второго курса, проводимая на полигоне «Шира», даёт путёвку в жизнь. И все преподаватели имеют одну цель – в короткие сроки максимально передать свой опыт ведения геолого-съемочных работ. В шестьдесят первом году студенты-геологи из НГУ впервые выехали на практику в Хакасию. Руководили практикой молодые аспиранты – Евгений Александрович Ёлкин и Владимир Алиевич Соловьев. При выборе места стоянки предпочтение отдали курортной зоне в районе озер Шира и Иткуль, максимально отвечавших условиям проведения учебной практики.

Фото Анны РоманенкоФото Анны Романенко


Первая база была разбита на южном берегу озера Иткуль, а уже на следующий год начались эксперименты с переменой мест практики. Среди предложенных был район Тувы и озеро Иссык-Куль, но регионы имели ряд недостатков, на которые невозможно было закрывать глаза. В результате через несколько лет преподавательским составом было принято решение вернуться к первоначально выбранному ширинскому полигону, на котором начала возводиться стационарная база.

Фото Василисы ПетровойФото Василисы Петровой


– Шаг за шагом шло освоение и изучение новых территорий, – вспоминает геолог. – Сейчас на базе «Шира» есть горячее водоснабжение и собственная скважина. С момента образования базы шло ее ежегодное озеленение. Сейчас она выглядит как оазис среди пустыни. Знаменательным событием для нас стала посадка деревьев. Это заслуга студентов. Саженцы частью заработали благодаря их прополке в туимском лесопитомнике. Самое удивительное и трудное в этом деле оказалось то, что саженцы с трудом узнавались в превосходящей их по размерам траве, поэтому наиболее удобным положением «пропольщиков» оказалось положение лежа. Сейчас проживание на базе максимально комфортное и мало чем отличается в этом плане от городского, разве что интернета нет. У меня есть идея фикс – написать полную историю полигона в воспоминаниях студентов, проходивших здесь практику. В музее предполагается оформление отдельной витрины с научной продукцией, посвященной геологии полигона и произошедшим на нем событиям. В настоящее время производится сбор воспоминаний об этой практике, в связи с этим огромная просьба ко всем выпускникам – прислать свои воспоминания и фотографии.

Фото Василисы ПетровойФото Василисы Петровой


Анна Романенко