Полномочный представитель Президента РФ в Сибирском федеральном округе посетил НГУ

Полномочный представитель Президента Российской Федерации в Сибирском федеральном округе Сергей Меняйло посетил Новосибирский государственный университет. Полпред ознакомился с деятельностью НГУ и его структурных подразделений, в частности, побывал в Специализированном учебно-научном центре, а также обсудил направления развития вуза с руководством НГУ.

― Высокое качество образования, которое дает обучение в Новосибирском государственном университете, признано как научным сообществом, в том числе международным, так и работодателями, знающими, что здесь готовят квалифицированных специалистов, ― отметил полномочный представитель.

По словам Сергея Меняйло, важно сохранять и развивать образовательные традиции вуза, например, обучение школьников, проявляющих склонности к изучению математики, физики, химии и биологии учеными СО РАН, преподавателями НГУ в рамках работы Специализированного учебно-научного центра. Получение специализированного образования в достаточно раннем возрасте, использование образовательной инфраструктуры высшего учебного заведения при подготовке школьников способствует раскрытию таланта детей, воспитанию «настоящих ученых», убежден полпред.

За 53 года работы физико-математическую школу НГУ окончили более 14,5 тысячи учащихся, большинство продолжили образование в НГУ и других лучших вузах страны. В настоящее время СУНЦ НГУ является признанным экспериментальным центром по созданию широкого спектра различных учебных программ и стандартов, интерактивных средств обучения, многоуровневых учебников.

Сергей Меняйло и ректор НГУ Михаил Федорук также обсудили участие университета в программе повышения международной конкурентоспособности российских вузов «Проекте 5-100». Ректор рассказал об успешном продвижении университета в международных рейтингах:

― Сегодня НГУ занимает 291 место в международном рейтинге университетов по версии QS World University Rankings. А в предметном рейтинге QS по физике и астрономии НГУ входит в топ-100 университетов мира. Кроме того, еще по четырем направлениям подготовки, включая гуманитарную область, НГУ занимает достойные позиции в топ-200–350.

Проект 5–100 — государственная программа поддержки ведущих российских вузов. Цель проекта — повысить престижность российского высшего образования и вывести не менее пяти университетов из числа участников проекта в сотню лучших вузов мира по версии трёх наиболее авторитетных международных рейтингов.