Полтысячи участников поборются за победу в конкурсе «Аргонавты-2016»

5 марта оргкомитет «Аргонавтов-2016» принял последнюю в этом году заявку на участие в конкурсе журналистского мастерства имени Александра Горюнова. Очевидно, что девятые состязания молодых авторов станут самыми масштабными. Если в последние несколько лет число поданных работ стабильно находилось на уровне 200-250 заявок, то в 2016-ом цифра удвоилась. Профессиональному жюри предстоит оценить 552 работы в семи студенческих и пяти школьных номинациях.

Заметно расширилась и география «Аргонавтов»: впервые в конкурсе будут участвовать молодые журналисты из-за рубежа — Белоруссии, Казахстана, Таджикистана, Донецкой и Луганской народных республик. Россия на конкурсе представлена работами из 67 городов: от Москвы и Санкт-Петербурга до Владивостока и Сыктывкара. Самым активным городом-участником традиционно стал Новосибирск: оргкомитет получил больше сотни работ от студентов вузов и учеников школ сибирской столицы. На втором месте расположился Санкт-Петербург и, в частности, журфак СПбГУ.

Уже сейчас понятно, что самая насыщенная борьба развернется в номинации «Печать» — сюда участники-студенты направили почти половину заявок. На втором месте по популярности — номинация «Фотожурналистика»: на снимках конкурсных работ, кажется, можно увидеть все возможные темы — от военных конфликтов до жизни современной российской деревни.

Теперь распределенные по номинациям работы рассмотрит экспертное жюри конкурса, которое к 10 апреля сформирует шорт-лист «Аргонавтов-2016». Финалисты получат приглашения на «Школу журналистики», которая пройдет в НГУ с 26 по 30 апреля. Среди приглашенных специалистов — журналисты федеральных СМИ и фотографы - обладатели международных наград. Специально для программы Школы они подготовят мастер-классы и тренинги. Так, журналист и популяризатор науки Александр Паевский проведет занятия дл участников научного направления, а фотограф Ксения Диодорова расскажет финалистам о специфике digital storytelling. Кроме того, эксперты вместе с финалистами здесь, в Новосибирске, они за несколько дней создадут мультимедийные проекты, которые участники школы представят в последний день апреля.

Список финалистов оргкомитет опубликует на сайте конкурса и в официальной группе «ВКонтакте». Следите за обновлениями!