«Помню, как среди ночи началась стрельба и крики, все подумали, что-то случилось, а это – Победа!»

В преддверии 70-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне по инициативе студенческого совета общежития № 3 при поддержке Управления студенческими общежитиями и Социального управления НГУ 29 апреля состоялась неформальная встреча студентов с преподавателем истории математики ветераном Великой Отечественной войны кандидатом физико-математических наук, профессором Львом Яковлевичем Савельевым.

Общение длилось более 2-х часов. Лев Яковлевич, интересный человек и собеседник, рассказал, что война началась, когда ему было 12 лет. К этому времени Лев Яковлевич закончил 6 классов школы. С июня 1943 года, когда ему исполнилось 14 лет, окончив за полтора месяца курсы радистов, он служил в составе авиации дальнего действия в должности стрелка-радиста. Участвовать в боевых сражениях ему не приходилось, служба заключалась в работе радистом. За несколько месяцев до окончания войны Лев Яковлевич входил в состав экипажей транспортных самолетов и осуществлял дальние перелёты. Однажды экипаж попал в сильную грозу. Слева – сопки, справа – японская граница, внизу – Амур, а сверху нависают грозовые тучи. Это был самый страшный момент для него в период войны. И лишь благодаря высокому профессионализму и выдержке летчиков полет закончился благополучно.

Известие о Победе застало Льва Яковлевича в 3 часа ночи 9 мая 1945 года. «Помню, как среди ночи началась стрельба и крики, все подумали, что-то случилось, а это – Победа!» – вспоминает Лев Яковлевич.

По окончании войны нужно было продолжать учиться. Лев Яковлевич занимался самообразованием, чтобы поступить в 8 класс школы. Каждый день он распределял по часам и учился, учился, учился. Высокая самоорганизация принесла успехи в учебе, и по окончании школы он поступил в Московский государственный университет. После университета работал в институте и занимался криптографией. Когда поступило предложение приехать в Новосибирск, сразу же принял его. Работал в Институте математики и много общался с учеными основоположниками СО РАН.

За разговором мы не заметили, как наступил вечер. В конце встречи Лев Яковлевич пожелал молодому поколению правильно использовать время и учиться. Ребята в свою очередь поблагодарили Льва Яковлевича за встречу, подарили на память общую фотографию, и предложили запустить в небо шары с пожеланием «Мир во всем мире!»

Материал подготовлен Л.В. Мегаевой