Последний звонок прозвенел для выпускников СУНЦ НГУ

В четверг, 25 мая, для выпускников Специализированного учебно-научного центра (СУНЦ НГУ) прозвенел Последний звонок. Торжественной линейке не помешал дождь, а поздравить школьников приехали ученый с мировым именем и первоклассники одной из новосибирских школ.

Торжественная линейка для выпускников началась с внезапного дождя, который вскоре также неожиданно сменился солнечной погодой. Под шум дождя успехов выпускникам СУНЦ НГУ пожелал ректор НГУ Михаил Федорук. В своем выступлении он призвал школьников пополнять ряды студентов университета. — Безусловно, мы бы хотели, чтобы вы стали студентами Новосибирского госуниверситета и остались в Академгородке, потому что именно от вас зависит будущее университета и Академгородка в целом, — отметил он.

От «Лаврентьевского Союза ФМШат» школьников поздравил председатель Новосибирской коллегии адвокатов и выпускник ФМШ Александр Балян. — Что бы вы ни выбрали, у вас все равно все получится. Кем бы вы ни стали, куда бы ни пошли в будущем, помните: вы — выпускники первой в мире физматшколы. Вы всегда будете выпускниками не только физматшколы, но и НГУ, потому что школа — часть университета, — заверил выпускников Александр Балян.

Выпускники как физматшколы, так и университета раскиданы по всему миру и везде отличаются своей сообразительностью, честностью, упрямством и рабочими чертами характера, отметил выступивший перед школьниками выпускник ФМШ, а ныне — директор Центра ускорительной физики (США) Владимир Шильцев. — Вы вливаетесь в замечательный коллектив людей, которые окончили физматшколу, — добавил он.

Последний звонок для выпускников СУНЦ НГУ дали первоклассница из новосибирской средней школы № 83 Ксения Пьянкова и одиннадцатиклассник СУНЦ Никита Игнатьев.

Всего в этом году СУНЦ НГУ оканчивают 287 выпускников. Среди них 8 призеров заключительного этапа Всероссийской олимпиады школьников: 4 — по химии, 3 — по экономике и один — по биологии.

Со следующей недели для выпускников стартует период Единых госэкзаменов. Первые экзамены пройдут 29 мая.

СУНЦ НГУ (бывшая ФМШ) — школа-интернат с углубленным изучением естественно-научных предметов для учеников 9–11 классов, входит в структуру Новосибирского госуниверситета с 1960-х годов. Школа-интернат была создана по инициативе основателя новосибирского Академгородка, академика Михаила Лаврентьева, чтобы обучать одаренных детей в среде, где они могут наиболее полно развивать свои способности. Преподаватели школы — это сотрудники НГУ, а также действующие сотрудники Российской академии наук, в том числе академики РАН. Школьники с 9 класса учатся по вузовской системе и находятся в непосредственном контакте с учеными. Большинство учеников СУНЦ НГУ — старшеклассники из регионов Сибири и Дальнего Востока, также сюда едут учиться школьники из Казахстана и европейской части России. По статистике, большинство выпускников школы становятся студентами НГУ.

Фото Анастасии Фёдоровой, Фотоклуб НГУ