Последний звонок прозвенит в СУНЦ НГУ

В четверг, 25 мая, Последний звонок прозвенит для выпускников Специализированного учебно-научного центра (СУНЦ НГУ). В этом году одну из самых необычных школ Новосибирска заканчивают 287 человек.

СУНЦ НГУ — школа-интернат с углубленным изучением естественно-научных предметов для учеников 9–11 классов, входит в структуру Новосибирского госуниверситета с 1960-х годов. Школа-интернат была создана по инициативе основателя новосибирского Академгородка, академика Михаила Лаврентьева, чтобы обучать одаренных детей в среде, где они могут наиболее полно развивать свои способности. Преподаватели школы — это сотрудники НГУ, а также действующие сотрудники Российской академии наук, в том числе академики РАН. Школьники с 9 класса учатся по вузовской системе и находятся в непосредственном контакте с учеными.

Большинство учеников СУНЦ НГУ — старшеклассники из регионов Сибири и Дальнего Востока, также сюда едут учиться школьники из Казахстана и европейской части России. Сами ученики сравнивают свою школу с Хогвартсом, только вместо магов здесь готовят будущих ученых и бизнесменов. Среди выпускников школы помимо множества известных ученых — банкир Игорь Ким и президент одной из первых частных космических компаний в РФ Dauria Aerospace Михаил Кокорич.

В этом году СУНЦ НГУ покинут 287 выпускников. Среди них 8 призеров заключительного этапа Всероссийской олимпиады школьников: 4 — по химии, 3 — по экономике и один — по биологии.

Торжественную линейку 25 мая откроет директор СУНЦ НГУ, профессор Николай Яворский. Также во время Последнего звонка пройдет награждение призеров заключительного этапа Всероссийской олимпиады школьников. В финале мероприятия школьники отпустят в небо воздушные шары с бумажными голубями.

Начало в 12 часов.

Место: площадка возле входа в учебный корпус СУНЦ НГУ (ул. Ляпунова, 3)