Посол Нидерландов встретился со студентами НГУ

НГУ с официальным визитом посетила делегация Королевства Нидерланды во главе с Роном ван Дартелом, полномочным представителем Нидерландов в РФ. В ходе визита делегаты встретились с ректором НГУ Михаилом Федоруком и студентами университета.

Рон ван Дартел и Михаил Федорук обсудили вопросы международного сотрудничества между университетами. Так, в частности, речь шла о продвижении учебных научно-исследовательских программ среди голландских студентов и о возможности реализации совместных научных проектов в рамках программы Горизонт–2020, где среди приоритетных направлений рассматриваются сферы ИТ, медицинских технологий и энергоэффективности. Рон ван Дартел также встретился со студентами НГУ. В ходе своего выступления он рассказал о возможностях, которые предоставляют голландские вузы россиянам. Представители Нидерландов считают, что сотрудничество с НГУ крайне привлекательно для голландских вузов, а студенческие программы обмены должны стать обоюдной традицией. – Взаимодействие между университетами, научный обмен – это одна из важнейших составляющих программы сотрудничества и одна из основных причин, почему мы здесь, – отметил Рон ван Дартел. – Я наслышан о НГУ и о здешнем качестве обучения. Думаю, что у нас есть большой потенциал для взаимодействия на уровне вузов. Знаю, что и голландские университеты заинтересованы в развитии сотрудничества с НГУ. Помимо этого, процессы международного сотрудничества очень важны для рейтинга 5-100.