Посол Португалии Марио Годиньо де Матуш посетил НГУ

Посол Португальской республики в РФ Марио Годиньо де Матуш и ректор НГУ Михаил Федорук обсудили перспективы сотрудничества.

Во встрече приняли участие Марио Годиньо де Матуш, Михаил Федорук, торговый советник посольства Португальской республики в РФ Мария Жозе Ларанжинья Резио, начальник отдела международных связей Евгений Сагайдак, проректор НГУ по техническому развитию и внешним связям Михаил Лаврентьев.

Михаил Федорук познакомил Марио Годиньо де Матуша с историей и структурой университета, рассказал о языковых центрах, которые действуют в НГУ.

Марио Годиньо де Матуш подчеркнул, что у Португалии есть необходимая для международного взаимодействия вузов база:

— На протяжении долгого времени в Португалии существовали Коимбрский университет, классический и технический университеты в Лиссабоне и несколько факультетов в Порту. На сегодняшний день практически в каждой провинции есть свой политехнический вуз. В городах Авейру и Брага находятся «инновационные» университеты. У нас много разных институтов, и будет несложно найти какие-то точки соприкосновения.

Участники встречи пришли к устному соглашению о налаживании сотрудничества между НГУ и португальскими вузами.

После беседы с Михаилом Федоруком Марио Годиньо де Матуш встретился со студентами физического факультета.

— В университете есть много международных образовательных проектов, и визит посла — это первый шаг на пути развития наших отношений с Португалией. Вполне вероятно, в скором времени студенты НГУ смогут учиться по программе двойных дипломов в португальских вузах, — отметил, обращаясь к студентам, Евгений Сагайдак.