Поздравляем выпускника ГФ НГУ Станислава Марковича Ермоленко!

Выпускник Гуманитарного факультета НГУ избран в Международную Библиотечную Федерацию.

Станислав Ермоленко закончил Гуманитарный факультет НГУ в 2009 году и аспирантуру по Кафедре древних литератур и литературного источниковедения в 2012 году. С 2011 Станислав Маркович возглавляет отдел ценных и редких книг Новосибирской государственной областной научной библиотеки. С. М. Ермоленко - руководитель секции историко-культурного наследия и краеведения Новосибирского библиотечного общества, руководитель Новосибирского регионального центра по работе с книжными памятниками. В июле 2015 года он избран членом Секции редких книг и специальных коллекций Международной Федерации Библиотечных Ассоциаций (IFLA).

Секция редких книг и специальных коллекций IFLA (Rare Books and Special Collections Standing Committee) - площадка для обсуждения и обмена информацией по вопросам системной работы с редкой книгой, рукописями и особыми библиотечными коллекциями, включая выявление, сохранение, описание и рациональное использование таких материалов в библиотеках разных типов по всему миру.

Вместе с С.М. Ермоленко в состав Секции избраны библиотекари и ученые из Великобритании, США, Норвегии, Хорватии, Испании, Бразилии, Марокко, Египта и Сингапура. С полным списком членов Секции можно ознакомиться по ссылке: http://www.ifla.org/rare-books-and-special-collections/standing-committee.

Отметим, что в состав Секции редких книг IFLA входит всего два представителя Российской Федерации: ученый секретарь Российской государственной библиотеки Мария Ермакова и заведующий отделом цени редких книг Новосибирской государственной областной научной библиотеки Станислав Ермоленко.

Желаем Станиславу Ермоленко успехов и продуктивной работы в составе Секции Международной Федерации Библиотечных Ассоциаций!

Для справки:

IFLA – Международная Федерация Библиотечных Ассоциаций и Учреждений (International Federation of Library Associations). Это неправительственная международная организация, представляющая интересы библиотечных и информационных служб и их пользователей и объединяющая в настоящее время свыше 1500 библиотечных ассоциаций, библиотек, информационных центров и отдельных специалистов из более чем 150 стран мира.

Главная функция Международной федерации библиотечных ассоциаций и учреждений — поощрение, поддержка и содействие исследованиям; развитие всех аспектов библиотечной работы; предоставление полученных данных библиотечному сообществ

Штаб-квартира ИФЛА расположена в Королевской библиотеке Нидерландов в Гааге.