Празднование Общероссийского дня библиотек в НГУ — знакомство с китайской культурой

26 мая Класс Конфуция Новосибирского государственного университета и Научная библиотека Новосибирского государственного университета впервые провели совместное празднование Общероссийского дня библиотек.

Признание важной роли библиотек в жизни современного российского государства является характерной чертой новейшего времени. Библиотеки, по сути, представляют собой сокровищницы знаний, духовного опыта и культуры человечества, которое делает всё новые и новые открытия в познании самого себя и окружающего мира.

Ежегодно 27 мая в нашей стране отмечается День библиотек, он является профессиональным праздником для всех библиотекарей России. Своё начало традиция празднования берёт в 1995 году, когда Президентом Российской Федерации Б. Н. Ельциным был издан Указ «Об установлении общероссийского дня библиотек».

День 27 мая был выбран не случайно. Именно он и является датой основания первой государственной общедоступной библиотеки России – Императорской публичной библиотеки, которая сейчас носит название Российской национальной библиотеки. Она была основана 27 мая 1795 года. Самой первой библиотекой на Руси является библиотека при Софийском соборе в Киеве, основанная Ярославом Мудрым в 1037 году.

День 27 мая – это не только профессиональный праздник сотрудников библиотек и признание важности данной профессии, но это праздник читателей и всех тех, кто любит книгу.

Деятельность Научной библиотеки Новосибирского государственного университета с момента создания и до нынешних дней направлена на содействие задачам университетского образования и научных исследований. Библиотека обеспечивает литературой и информацией все звенья учебного процесса, является важным структурным подразделением НГУ.

В течение многих лет Научная библиотека представляет собой культурный центр университета. И совершенно не случайным для библиотеки стало замечательное мероприятие, подготовленное и организованное Классом Конфуция НГУ (директор – к. и. н., профессор С. А. Комиссаров, директор с китайской стороны – Ван Линь). Оно состоялось 26 мая, накануне Общероссийского дня библиотек, в читальном зале физико-математических и естественных наук. Пространство читального зала библиотеки, словно по волшебству, преобразовалось в пространство китайской культуры.

Этот настоящий содержательный культурный проект стал истинным праздником – ярким, насыщенным, радостным, сердечным. Он не просто прекрасным образом приоткрыл грани китайской культуры, но и осветил новые грани общения, сотрудничества и дружеских связей.

Встречу открыл ректор НГУ Михаил Петрович Федорук, особо отметивший значение взаимодействия и сотрудничества нашего университета с китайским образованием, наукой и культурой.

Собравшихся тепло приветствовали проректор по технологическому развитию и внешним связям НГУ Михаил Михайлович Лаврентьев и начальник Отдела международных связей НГУ Евгений Иванович Сагайдак.

Директор Научной библиотеки НГУ Людмила Анатольевна Лягушина ярко представила многоаспектную деятельность библиотеки.

Директор Класса Конфуция Ван Линь проявила как высокие организаторские способности, так и замечательную энергию, личностное обаяние, став настоящей душой этой встречи.

Программа празднования включила в себя: чтение китайских и русских стихов студентами НГУ; выставки книг, посвященные культурам Китая и России; мастер-класс по каллиграфии; мастер-класс по Цзянцзи; представление китайской музыки и многое другое.

С большим энтузиазмом откликнулись русские библиотекари на проведение творческих мастерских и удивили китайских мастеров своими успехами в овладении традиционными искусствами.

Своеобразной кульминацией праздника стало вручение Классом Конфуция целой коллекции книг в дар Научной библиотеке НГУ.

Текст Л. Я. Дистановой