Представитель МИД России в Новосибирске рассказал об особенностях дипломатической службы

Руководитель Представительства МИД России в Новосибирске Николай Афонасов посетил НГУ и ответил на вопросы студентов. Среди часто затрагиваемых на встрече тем – положение Сибири в системе международных отношений, развитие экономических связей с соседними государствами и работа дипломатических представительств и консульских учреждений России за рубежом.

На сегодняшний день в РФ функционирует 37 представительств МИД, в Сибирском федеральном округе – 7. Зона ответственности представительства в Новосибирске – Кемеровская и Новосибирская области.

Студентов экономического факультета и факультета востоковедения интересовало, в первую очередь, развитие сотрудничества, в том числе побратимских отношений, России с ее ближайшими соседями, в частности, с Китаем.

– За последние 20 лет экономические, научно-образовательные, культурные и гуманитарные отношения между нашими странами активно развиваются, – отметил Николай Афонасов. – Так что встает вопрос о необходимости расширения консульского присутствия России в Китае и КНР в Российской Федерации. Речь может идти как об открытии новых консульских учреждений, так и переносе уже действующих.

Представитель МИД России в Новосибирске также рассказал, что любое государство может пересматривать карту консульского покрытия. Например, сейчас Генеральное консульство Польши базируется в Иркутске, но по ряду причин его решено перенести в Новосибирск. Также обсуждается перспектива открытия консульского учреждения Франции в Новосибирске.

Потребность в молодых, компетентных специалистах в области дипломатии и международных связей, по словам Николая Афонасова, существует всегда. В связи с этим у студентов НГУ есть возможность пройти практику и в перспективе поступить на службу в представительство МИД в Новосибирске.

– Мы активно сотрудничаем с Новосибирскими вузами. Студенты могут пройти учебную и дипломную практику в представительстве МИД. Для нас главное здесь – реальная заинтересованность студента и соблюдение им необходимых требований.

Николай Афонасов отметил, что для последующего трудоустройства в представительство МИД необходимо соблюдение ряда правил, без которых дипломатическая служба невозможна. Так, помимо профильного образования, претендент должен владеть двумя иностранными языками, обладать широкими знаниями в различных областях, быть интересным собеседником и так далее. Готовность к командировкам также является неотъемлемым условием для приема кандидата на дипломатическую службу.

– Подразумевается, что поступивший на государственную службу в системе МИД России молодой человек готов к выезду в командировки, иногда в не самые благоприятные страны с точки зрения климата и геополитики. Нам нужны молодые, энергичные, образованные люди, являющиеся патриотами нашего государства, и готовые отстаивать его интересы, – отмечает Николай Афонасов.