Представители сибирских вузов и IT-компаний обсудили в НГУ технологии анализа данных

Центр компетенций по смарт-технологиям НГУ провёл 17 ноября 2016 года семинар «Тенденции и направления развития IT-индустрии». В семинаре приняли участие представители научных организаций Академгородка, Омского и Кемеровского государственных университетов, компаний IBM и НПК «Контакт».

Мероприятие «Тенденции и направления развития IT-индустрии» было посвящёно обзору современных технологий анализа данных и использованию прогнозной аналитики в информационных системах управления городским хозяйством.

Директор Центра компетенций по смарт-технологиям (ЦКСТ) НГУ Руслан Пермяков рассказал о решениях IBM, используемых ЦКСТ, которые могут применяться в образовательном процессе для обучения студентов и магистрантов постановке и решению реальных индустриальных задач.

Эксперты компаний IBM и НПК «Контакт» привели практические примеры реализации сложных информационных систем с широкими возможностями поддержки принятия решений на базе многофакторного анализа.

Менеджер по продуктам и решениям IBM Power Systems (IBM в России и странах СНГ) Алексей Перевозчиков сделал доклад об особенностях и возможностях архитектуры POWER8 и о стратегия IBM в области HPC (High Performance Computing).

Участники познакомились с продуктом прогнозной аналитики IBM SPSS Modeler. Эксперт Александр Собенников показал основные подходы, сценарии использования и преимущества SPSS.

В семинаре приняли участие преподаватели и студенты факультета информационных технологий НГУ, экономического факультета, механико-математического факультета и Гуманитарного института, представители институтов Академгородка, Омского и Кемеровского государственных университетов.