Преподаватель НГУ победила во всероссийском конкурсе на лучшую выпускную квалификационную работу по экономике

Ассистент кафедры применения математических методов в экономике и планирования и кафедры экономической теории ЭФ НГУ Елизавета Рашидова одержала победу в конкурсе на лучшую выпускную квалификационную работу по экономике среди выпускников экономических вузов и экономических факультетов высших учебных заведений России.

В конкурсе участвовали около 200 выпускников – экономистов, защитивших свои дипломные работы на экономические темы в 2016 году. Организатором выступил Институт экономической политики имени Е.Т. Гайдара.

На конкурс была заявлена выпускная квалификационная работа Елизаветы Рашидовой «Агент-ориентированное моделирование оптового рынка электроэнергии России» (научный руководитель Цыплаков Александр Анатольевич, кандидат экономических наук, доцент ЭФ НГУ, ведущий научный сотрудник Института экономики и организации промышленного производства СО РАН).

— Я знала сразу, что буду использовать агент-ориентированные модели, так как этим сейчас занимается мой научный руководитель, — рассказывает Елизавета. — А на рынок электроэнергии выбор пал, так как я подумала, что из работы на стыке двух дисциплин может выйти что-то интересное. С этой работой я выступала на МНСК в 2016 году и заняла 1 место в подсекции «математические и инструментальные методы». Я оправляла работу на междисциплинарный конкурс студенческих работ, организуемый Русским фондом содействия образованию и науке, где я разделила 3–4 место с экономистом из Высшей школы экономики. Сейчас готовятся к выпуску две статьи, основанные на моей дипломной работе.

По словам победительницы, сейчас наиболее актуальными объектами исследования для молодых специалистов, решивших участвовать в конкурсах подобного уровня, являются рынки и макроэкономика. Также популярными инструментами остаются эконометрика, модели общего равновесия, теория игр, агентное моделирование и экспериментальная экономика.