Преподаватель НГУ прочтет Тотальный диктант на борту самолета S7

Старший преподаватель кафедры древних литератур и литературного источниковедения Гуманитарного института НГУ Людмила Буднева прочтет Тотальный диктант на рейсе 184 авиакомпании S7, вылетающем 8 апреля в 15.50 по местному времени из Новосибирска в Москву.

Авиакомпания является генеральным перевозчиком ежегодной образовательной акции «Тотальный диктант» второй год подряд. В прошлом году воздушной площадкой диктанта стал борт «Новосибирск-Москва», тогда диктант написали 50 человек, а в качестве диктора выступила член Экспертного совета Тотального диктанта, доцент кафедры общего и русского языкознания ГИ НГУ Елена Кузнецова.

В этом году география расширяется: S7 предоставляет 10 бортов, среди которых будет даже международный: Москва-Дюссельдорф.

Людмила Буднева рассказывает, что, несмотря на большой опыт полетов, она волнуется, ведь выступать придется не перед студентами в стенах родного университета, а в небе перед людьми самой разной возрастной категории. Однако возможность прочесть диктант в необычных условиях филолог считает уникальным и полезным опытом.

— Я более пяти лет читаю диктант в НГУ, это мой родной дом, а дома и стены помогают. В небе я буду в чуждых мне условиях и вижу в этом интересное испытание, — отмечает Людмила Буднева. — Рейс дневной, и, надеюсь, большинство пассажиров будут бодрствовать, хотя у меня будет микрофон с наушниками, поэтому я не потревожу тех, кто отдыхает.

Она подчеркивает, что для пассажиров написание диктанта в небе — это не просто возможность проверить свои знания русского языка, но еще и уникальный социальный опыт, когда можно почувствовать себя частью большого мира, который говорит на русском языке.

— Я надеюсь, что пассажиры не испугаются и примут участие в нашей акции, потому что это необычно и интересно: Тотальный диктант связывает самых разных людей и в разных странах, в воздухе и на земле. А русский язык, который объединяет, — это прекрасно, — считает Людмила Буднева.

Напомним, что кот Людмилы Будневой стал героем неофициального открытия нового корпуса НГУ осенью 2015 года. 14-летнего питомца по кличке Ништяк выбрали народным голосованием в социальных сетях.

На рейсах, принимающих участие в акции, в свободное от бортового обслуживания время всем желающим написать диктант раздадут бланки, авторучки и специальные радиогиды с наушниками, которые позволят слышать текст и не отвлекать отдыхающих пассажиров. После завершения диктанта работы будут переданы для проверки экспертам.

Результаты и свою оценку пассажиры смогут узнать после завершения проверки на сайте акции «Тотальный диктант».