Преподаватель НГУ собирает средства на издание сказок для детских больниц

Елена Климова, преподаватель факультета журналистики НГУ, собирает средства на издание сборника сказок «Летать легко» для детских больниц. Сбор средств идет на крупнейшей краудфандинговой платформе Planeta.ru.

«Летать легко» — это сборник сказок, разработанный в рамках проекта «Сказки на здоровье». Тираж будет направлен в детские больницы, где дети проходят стационарное лечение долгое время. Позитивные сказки и яркие иллюстрации будут поднимать настроение детям и способствовать выздоровлению.

Автором сказок является сама Елена Климова. По словам преподавателя, идея в том, чтобы «сказки поработали»:

— Много лет параллельно с основной работой я занимаюсь журналистикой для детей, поэтому идея выпустить сборник сказок возникла давно. Мне не хотелось, чтобы книжки просто легли на полки магазинов и, возможно, не дошли до читателя. Сказки должны выполнить свою скромную, но важную работу. После издания мы подарим тираж детским больницам, — рассказывает Елена Климова.

Помимо Елены Климовой над проектом работают ещё дизайнер Андрей Гирка и художник Екатерина Елисеева.

Планируется собрать 195 000 рублей, которые будут направлены на печать и распространение тиража, оплату дизайнера, корректора, художника, а также на создание подарочных открыток, магнитов и на отправку посылок для участников акции. На Planeta.ru существует система подарочных акций: если пожертвовать на проект от 500 и более рублей, вы получаете подарок.

Ранее Еленой Климовой был создан информационно-развлекательный портал детских сказок «Старая мельница» при поддержке Министерства культуры Новосибирской области. Весной этого года сказки «Старой мельницы» выиграли два международных конкурса. Сказки-победители и многие другие войдут в сборник «Летать легко».

На момент публикации новости на краундфандинговой платформе собрано более девяти тысяч рублей. Помочь проекту можно здесь.