Преподаватель НГУ стала чемпионкой Европы и призером чемпионата мира по ирландским танцам

Преподаватель кафедры аналитической химии факультета естественных наук НГУ Альфия Цыганкова стала чемпионкой Европы по ирландскому танцу, а также бронзовым призером Чемпионата мира в категории до 35 лет.

Восьмой Чемпионат мира и одиннадцатый Чемпионат Европы по ирландским танцам, организованный Всемирной ассоциацией ирландских танцев (WIDA), проходил с 31 марта по 3 апреля в Брайтоне (Великобритания).

В соревновании приняли участие более тысячи спортсменов из 14 стран мира. Соперниками Альфии были танцоры из Ирландии, Германии и Великобритании.

Примечательно, что Альфия — первая сибирячка, завоевавшая титул чемпионки Европы на соревнованиях подобного уровня.

—Ирландскими танцами я начала заниматься в 2007 году, — рассказывает спортсменка. — Принимаю участие в соревнованиях подобного уровня с 2014 года и всегда входила в пятёрку лучших на Европе и мире. Победа в этом году — скорее сюрприз, чем ожидаемое событие, я надеялась войти в тройку. Самой большой трудностью для меня было представление нового танцевального материала, который существенно отличается от всего того, что я танцевала до 2015 года. Чемпионат Европы прошел для меня относительно спокойно, тогда как Чемпионат мира — под некоторым моральным давлением — давай ещё и мир выигрывай! Без поддержки с этим справиться непросто. Самое интересное для меня на чемпионатах — это возможность встретиться с танцорами-носителями культуры и традиционного ирландского танца.

Поздравляем Альфию и желаем дальнейших побед!

Фотографии Марии Цимфер