Преподаватель отделения журналистики А.С. Уницын стал призером международного конкурса фотографий HIPA

Фотография детей-пациентов онкогематологического отделения больницы, сделанная преподавателем отделения журналистки НГУ Антоном Сергеевичем Уницыным, заняла пятое место в номинации «Вызов» международного конкурса фотографий HIPA.

Международный конкурс фотографий HIPA проводится под патронажем наследного принца ОАЭ и известен своим самым большим призовым фондом ― в этом году ― 423 000 $. В конкурсе могут участвовать фотографы всего мира от 18 и старше. Тема конкурса в этом году ― «Вызов» (The Challenge).

Накануне в здании Дубайского дома оперы прошла официальная церемония награждения победителей международного конкурса фотографий HIPA. Среди призеров номинации «Вызов», которая стала основной номинацией конкурса в этом году, оказался выпускник Физического факультета НГУ, преподаватель отделения журналистики НГУ, фотограф Антон Уницын. Он занял пятое место с черно-белой фотографией детей-пациентов отделения больницы НЦРБ в Новосибирске.

― Фотография была сделана в ходе съемок для «Дня красоты», который на регулярной основе реализуется в рамках проекта «Счастье внутри нас» при поддержке фонда «Защити Жизнь». Суть этого проекта ― поддержать детей с онкологией и их мам в трудной ситуации, разорвать ту реальность, в которой они живут, и напомнить об обычной жизни и ее эмоциях, которые были до болезни. В проекте участвуют визажисты, фотографы, декораторы. Визажисты создают образы для детей и их мам, декораторы оформляют фотозону, а фотограф делает небольшую постановочную фотосессию. Я в этом проекте участвовал как сторонний наблюдатель, моя задача была задокументировать происходящее со стороны, не вмешиваясь в него.

В конкурсе HIPA я участвовал впервые, а узнал о нем от Владимира Вяткина, который был в числе победителей в прошлом году. Хочется отметить громадную работу, которую провели организаторы конкурса. Церемония была организована на очень высоком уровне. Я получил свой приз из рук самого Хамдана ибн Мохаммеда Аль Мактума ― принца ОАЭ, ― рассказал Антон Уницын.

Фото всех победителей конкурса можно посмотреть здесь

Оригинал статьи