Преподаватель отделения журналистики Д.Г. Симонов провел круглый стол в мэрии Новосибирска

В начале марта доцент кафедры теории и истории журналистики, преподаватель отечественной истории отделения журналистики, заместитель директора Института истории Сибирского отделения Российской академии наук Дмитрий Геннадьевич Симонов стал одним из организаторов и ведущим круглого стола «Революция 1917 года в России: причины и предпосылки».


Слева направо: Д.Г. Симонов, директор ГИ НГУ А.С. Зуев, мэр Новосибирска А.Е. Локоть, директор ИИ СО РАН В.А. Ламин

Круглый стол, организованный мэрией Новосибирска и Институтом истории СО РАН, собрал ведущих учёных, историков и обществоведов из академических учреждений и высших учебных заведений города, представителей общественных организаций и политологов. Эксперты представили свои оценки и проанализировали широкий спектр социально-экономических, общественно-политических и социокультурных факторов, обусловивших революционный взрыв 1917 года.

В Новосибирске отмечать столетие революции планируется в течение всего 2017 года. Утверждён план подготовки и проведения городских и районных мероприятий, объединенных общей концепцией, научно-просветительской, культурной и патриотической направленности. Создан городской организационный комитет под руководством мэра. В него вошли представители мэрии, депутаты, председатели городского и областного советов ветеранов, сотрудники Музея города Новосибирска, Института истории СО РАН, новосибирского отделения Российского исторического общества и другие специалисты.

Смотреть запись трансляции круглого стола

Подготовлено по материалам мэрии Новосибирска