При поддержке НГУ началась Зимняя школа Академпарка

Состоялось открытие и первый день работы 12 сезона инновационной школы Академпарка.

Среди желающих принять участие в 12 сезоне Школы – начинающие предприниматели из Новосибирска, Бердска, Барнаула, Петропавловска, Москвы, Красноярска, Новокузнецка, Белгорода, Бийска и Омска.

Претендовали на участие в ЗША 185 человек. После отборочного этапа на Школу было приглашено почти 90 предпринимателей. У каждого из них есть идея, которую они способны превратить в реальные деньги. Например, одна из участниц секции «Нано-Био-Мед» работает над созданием магнитотерапевтического прибора, который в домашних условиях позволит лечить остеопороз, травмы, раны и язвы. Устройство генерирует поля сложной конфигурации, обладающие ранозаживляющим, обезболивающим и регенерирующим эффектами. Инженер Захар и программист Николай пришли на секцию «Приборостроение» с прототипом устройства для ранней диагностики заболеваний легких и дыхательных путей, таких как бронхиальная астма, обструктивная болезнь легких или хронический бронхит. Разработка не уступает в точности существующим системам диагностики, но при этом прибор менее травмоопасен для пациентов. Пилот малой авиации Елизавета пришла в секцию «ИТ», чтобы дополнить свою команду разработчиков программистами и дизайнерами. Она создает приложение по автоматизации планирования полетов.

В ближайшие десять дней у этих и других участников Зимней школы будет редкая возможность ежедневно получать консультации от основателей и топ-менеджеров крупных российских и зарубежных компаний. После этапа «Интенсив» участникам предстоит полуфинальный отбор, затем лучшие окончательно «упакуют» проекты в рамках этапа «Домашняя работа». Победители Зимней школы и новые резиденты бизнес-инкубатора Академпарка станут известны на финале проекта 15 марта.

Партнерами ЗША’16 являются Правительство Новосибирской области, мэрия г. Новосибирска, Новосибирский государственный университет, Intel, Фонд инфраструктурных и образовательных программ РОСНАНО, Новосибирский областной фонд поддержки науки и инновационной деятельности, Министерство связи и массовых коммуникаций РФ, Министерство образования РФ, Фонд содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере.

Фото и текст предоставлены пресс-службой Академпарка