Привычное поведение позволяет мозгу отдыхать

Группа ученых из НИИ физиологии и фундаментальной медицины, РАН и НГУ провела исследование в области психофизиологии, результаты которого показали: привычные реакции человека сопровождаются меньшей мозговой активностью. Работа будет опубликована в журнале Personality and Individual Differences в ноябре этого года.

Авторы статьи Personality and the neural efficiency theory – д. б. н., заведующий лабораторией дифференциальной психофизиологии НИИ физиологии и фундаментальной медицины (НИИ ФФМ) Геннадий Князев, выпускница НГУ, Людмила Пылкова, к. б. н., научный сотрудник НИИ ФФМ Андрей Бочаров, к.б.н., выпускник НГУ, научный сотрудник Института высшей нервной деятельности и нейрофизиологии РАН Ярослав Слободской-Плюснин, д. пс. н., заведующий лабораторией психологии и психофизиологии творчества Института психологии РАН Дмитрий Ушаков.

Исследователями была сформулирована гипотеза: люди, избирающие не свойственную им стратегию поведения, испытывают большее эмоциональное напряжение, чем при проявлении характерных реакций. Соответственно, привычные реакции должны сопровождаться меньшей мозговой активностью.

В качестве аналогии учеными было взято положение теории нейрональной эффективности из области исследований интеллекта, согласно которому мозг испытуемых, показывающих в среднем лучшие результаты в различных тестированиях, затрачивает меньше ресурсов.

В эксперименте участвовали 46 человек. Суть его состояла в том, что испытуемым демонстрировались изображения людей со счастливыми, гневными и нейтральными выражениями лиц, а затем предлагалось выбрать стратегию взаимодействия с каждым «виртуальным» человеком – подружиться, проявить агрессию или избежать контакта. Мозговые процессы регистрировались электроэнцефалографом.

После испытуемые заполнили ряд опросников, в том числе личностный профиль по Айзенку, и им были присвоены оценки по трем личностным шкалам: экстраверсии, нейротизму и психотизму.

По словам доктора биологических наук Геннадия Князева, задачей исследования было выявить взаимосвязь между реакциями испытуемых, размерностями личности по Айзенку и показателями синхронизации в тета-диапазоне, которые коррелируют с эмоциями – чем сильнее эмоциональное напряжение, тем больше амплитуда колебаний в тета-диапазоне. При этом за определенные эмоции отвечают разные доли коры головного мозга.

Другими словами, согласно гипотезе, когда личность проявляет несоответствующие ее поведенческому типу эмоциональные реакции, напряжение мозга возрастает, и наоборот. Например, мозг экстраверта меньше напрягается при проявлении дружелюбия и больше – при проявлении агрессии.

«Психология личности одной из своих задач ставит предсказание поведения людей. Однако так называемый пресс ситуации зачастую делает это невозможным. Мы взяли теорию нейрональной эффективности и применили ее в психологии личности для того, чтобы проверить, как ведет себя мозг людей при выборе соответствующих или несвойственных им поведенческих реакций», – говорит Геннадий Князев.

Результаты исследования подтвердили гипотезу: экстраверты чаще проявляли дружелюбность, и это сопровождалось менее выраженной, чем у интровертов, синхронизацией в тета-диапазоне в левой префронтальной коре. У личностей с соответствием нейротизму выбор избегания показывал меньше выраженную тета-синхронизацию в правой коре. Испытуемые с высокими оценками по шкале психотизма чаще выбирали агрессивное поведение, которое у них сопровождалось менее выраженной тета-синхронизацией в левой прецентральной извилине.

Напомним, что специалисты НГУ и НИИ физиологии создали в рамках повышения международной конкурентоспособности университета совместный проект «Лаборатория биологических маркеров социального поведения человека».