Приём в аспирантуру НГУ по направлению «Социология» в 2016 г.

В 2016 г. в НГУ по направлению подготовки 39.06.01 Социологические науки осуществляется набор на специальность 22.00.04 Социальная структура, социальные институты и процессы.

Обучение в аспирантуре осуществляется по очной форме. Продолжительность обучения в аспирантуре 3 года. В 2016 г. за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета на направление 39.06.01 Социологические науки выделено 1 место. Возможно обучение на контрактной (платной) основе. В аспирантуру на конкурсной основе принимаются граждане РФ, имеющие высшее образование на уровне дипломированного специалиста или магистра и творческие достижения в научной работе. Лица, имеющие диплом бакалавра, не имеют права поступления в аспирантуру.

На время обучения аспирантам предоставляется место в общежитии.

Приём документов для поступления в аспирантуру НГУ по направлению 39.06.01 Социологические науки

Начало приема документов, необходимых для поступления: 1 июня 2016 г.

Срок завершения приема документов, необходимых для поступления: 15 июля 2016 г.

Зачисление: с 1 сентября 2016 г.

Абитуриенты предоставляют в приемную комиссию следующие документы:

Заявление о приеме в аспирантуру (распечатать и заполнить)
Анкета (распечатать и заполнить)
Копия паспорта
4 фотографии 3х4
Копия диплома и приложения к нему (для получивших высшее профессиональное образование за рубежом – соответствующий диплом и свидетельство о его эквивалентности). В случае положительного решения вопроса о зачислении в аспирантуру предоставить оригинал диплома о высшем образовании до 15 августа 2016 г.
Список опубликованных работ или реферат по выбранной специальности
Характеристика-рекомендация научного руководителя (как правило, доктор наук) с согласием на научное руководство в аспирантуре
Рекомендация кафедры
Документы для поступления в аспирантуру НГУ сдавать в Отдел организации и мониторинга образовательной деятельности:

Административный корпус НГУ, к. 421, телефон +7 (383) 363-41-47, aspirant@admin.nsu.ru

Почтовый адрес: НГУ, Отдел организации и мониторинга образовательной деятельности (ООМОД), ул. Пирогова, 1, г. Новосибирск, 630090

Вступительные испытания

Зачисление в аспирантуру осуществляется на конкурсной основе по результатам вступительных испытаний. Для поступающих в пределах контрольных цифр приема и для поступающих по договорам оказания образовательных услуг вступительные испытания одинаковые. Вступительные экзамены:

Специальность (18 июля 2016 г., 10.00, ауд. 3337 нового корпуса НГУ (ул. Пирогова 1))
Иностранный язык (27-29 июля 2016 г.)
Устный экзамен по направлению подготовки 39.06.01 Социологические науки включает ответы на три вопроса: 1) о классических и современных социологических теориях, 2) о методах социологического исследования, 3) по отдельным отраслям социологического знания в соответствии с выбранной специальностью. На подготовку к ответу на вопросы дается 1 час.

Программы вступительных экзаменов в аспирантуру

Информация об образовательной программе НГУ

39.06.01 Социологические науки (уровень подготовки кадров высшей квалификации)

Федеральный государственный образовательный стандарт высшего образования по направлению подготовки 39.06.01 Социологические науки (уровень подготовки кадров высшей квалификации) (аспирантура, ФГОС ВО 3+)