Приём в магистратуру НГУ по направлению «Социология» в 2016 г

В 2016 г. по направлению «Социология» осуществляется набор на две магистерские программы:

«Экономическая социология»,
«Социология и психология социальных взаимодействий».
Продолжительность обучения 2 года. В 2016 г. на бюджетные места набирается 15 человек, на места с оплатой по договорам - 10 человек. Прием будет проводиться по совокупности программ магистратуры в пределах направления подготовки «Социология».

На время обучения магистрантам предоставляется место в общежитии.

Вступительные испытания

Зачисление в магистратуру осуществляется на конкурсной основе по результатам вступительных испытаний. Для поступающих в пределах контрольных цифр приема и для поступающих по договорам оказания образовательных услуг вступительные испытания одинаковые - устный экзамен по направлению подготовки «Социология». Экзамен включает ответы на три вопроса: 1) о классических и современных социологических теориях, 2) о методах социологического исследования, 3) по экономической социологии или социальной психологии в зависимости от выбранной магистерской программы. На подготовку к ответу на вопросы дается 1 час.

Оценка за ответ на экзамене ставится по 100-балльной шкале, минимальное количество баллов, при которых абитуриент допускается к конкурсу, - 40.

Программа устного вступительного экзамена в магистратуру по направлению «Социология».

Поступающие на обучение по направлению «Социология» могут представить сведения о своих индивидуальных достижениях. За индивидуальные достижения начисляются баллы, которые учитываются в качестве преимущества в спорных ситуациях при равенстве конкурсных баллов за устный экзамен.

Если предоставлены подтверждающие документы, при поступлении в магистратуру по направлению «Социология» учитываются следующие индивидуальные достижения:

средний балл по приложению к диплому об образовании бакалавра или специалиста, приведенный к пятибалльной шкале. За средний балл от 4,75 до 5 начисляется 5 баллов, за средний балл от 4,5 до 4,74 - 4 балла;
за выступление с докладом на международной научной конференции (в том числе студенческой) начисляется 5 баллов. Учитывается каждое подтвержденное выступление, баллы суммируются;
за наличие публикаций в изданиях, индексируемых в базах данных Scopus или Web of Science, начисляется 10 баллов, в изданиях, входящих в перечень ВАК, - 7 баллов, в рецензируемых изданиях - 5 баллов. Учитывается каждая представленная публикация, баллы за каждую из них суммируются.
Все баллы за отдельные виды индивидуальных достижений суммируются и учитываются в качестве преимущества в спорных ситуациях (зачислении или зачислении на бюджетные места).

Достижения подтверждаются следующими документами (оригиналы или копии):

приложение к диплому об образовании бакалавра или специалиста;
сертификаты или дипломы, подтверждающие участие в конференциях;
копии публикаций с выходными данными.
Приём документов для поступления в магистратуру НГУ по направлению «Социология»

Начало приема документов, необходимых для поступления: 20 июня 2016 г.

Срок завершения приема документов, необходимых для поступления: для участия в первой волне испытаний 12 июля 2016 г., для участия во второй волне испытаний 10 августа 2016 г.

Документы принимаются в рабочие дни с 10.00 до 17.00 в ауд. 4314 нового корпуса НГУ (ул. Пирогова 1).

Проведение вступительных испытаний:

первая волна 13 июля 2016 г., 10.00, ауд. 3337 нового корпуса НГУ (ул. Пирогова 1)
или

вторая волна 11 августа 2016 г., 10.00, ауд. 3337 нового корпуса НГУ (ул. Пирогова 1).
Абитуриенты предоставляют в приемную комиссию следующие документы:

заявление о приеме в магистратуру на имя ректора;
диплом о высшем образовании и его копию;
вкладыш (приложение) к диплому и его копию;
2 фотографии размером 3x4 (черно-белый снимок на матовой бумаге);
паспорт и копии страниц с фамилией и адресом регистрации;
документы, подтверждающие индивидуальные достижения
и другие необходимые документы.
Информация о магистерских программах

«Экономическая социология»

«Социология и психология социальных взаимодействий»

Презентация магистерских программ по направлению «Социология» (скачать в pdf)