Продолжается цикл лекций преподавателей кафедры истории культуры ГИ НГУ в Доме учёных СО РАН

Кафедра истории культуры Гуманитарного института НГУ и Дом учёных СО РАН приглашают всех на очередную лекцию совместного проекта – цикла лекций, посвящённых русскому искусству ХХ века.

Лекция на тему «Русский авангард: от модерна к модернизму» состоится 18 ноября (пятница) в 18.00 в Малом зале Дома учёных СО РАН.

Лектор – заведующая кафедрой истории культуры ГИ НГУ канд. филол. наук Наталья Юрьевна Бартош.

Русский художественный авангард вслед за европейским, остро ощутив глобальный кризис в европейской культуре и цивилизации, принимает на себя функции ниспровергателя традиционного искусства, классической европейской эстетики (существовавшей более трех тысячелетий) и творца нового художественного зрения, нового Искусства.

В лекции на примере истории русского авангарда 1900–1920-х гг. рассказывается о создании новых художественных канонов, по которым развивается и искусство XXI в. Будут представлены художественные объединения «Бубновый валет» (Аристарх Лентулов, Пётр Кончаловский, Василий Кандинский, Бурлюк и т.п.) и «Ослиный хвост» (Михаил Ларионов, Наталья Гончарова, Казимир Малевич и пр.), участники которых начинали свою деятельность вместе с художниками «Мира искусства», а далее следуют своим путем, расширяя границы художественного сознания в России, а затем и в Европе. Так возникают русский кубизм (Аристарх Лентулов), русский фовизм (Пётр Кончаловский и Роберт Фальк), а потом уже абсолютно независимые от европейцев примитивизм (Михаил Ларионов), абстракционизм (Казимир Малевич, Василий Кандинский) и пр.

Для школьников и студентов НГУ вход свободный.

 Казимир Малевич «Два крестьянина на фоне полей» (1930)