«Проект «Уралмаш»: культурное будущее [пост]индустриальных городов»

Управление культуры Администрации города Екатеринбурга

«Екатеринбургская академия современного искусства» (институт) (МБОУ ВО ЕАСИ)

Приглашают принять участие в Международном симпозиуме

«Проект «Уралмаш»: культурное будущее [пост]индустриальных городов»

Екатеринбург, 1–3 июня 2017 г.

К обсуждению на симпозиуме предлагаются следующие оснвные темы

1. Инвестиции в культуру – инвестиции в человеческий капитал: масштаб района, города, страны.
2. Состояние и перспективы трансформации индустриальных районов/городов: архитектура, культура, социальная среда.
3. Индикаторы постиндустриальности: образование, культура, бизнес.
4. Как изучать жизнь «на районе»: потенциал oral history, журналистики, масс-медиа.
5. Новые градостроительные стратегии – кто и где будет строить детскую школу искусств.
6. Преображение индустриальной среды: Красный Октябрь, Стрелка, Флакон – кто и что дальше?
7. Архитектура как источник эффективных решений: учреждение культуры и его роль в градостроительной политике.
8. Партисипаторность: технология, эффективность, барьеры использования на уровне двора, квартала, города и района.
9. Досуговая мобильность и неравный доступ к культурному контенту: время и деньги.
10. Пространство города как механизм культурной памяти.
11. Культурный ребрендинг города: теория и практика.
12. Культурная урбанизация: участники, ресурсы, результаты.
13. Современное искусство в постиндустриальном городе: институции, аудитория, миссия.
14. Градостроительный конфликт и культура его разрешения.
15. Новая мобильность: жизненные стратегии работников индустриальной сферы.

Ожидается, что на симпозиуме будут представлены кейсы [пост]индустриальных городов – процесс и результат их трансформации.
Будет работать специальная секция молодых ученых: приглашаются студенты, магистранты и аспиранты.

Желающим принять участие в симпозиуме необходимо до 18 мая 2017 г. прислать заявку на участие, включающую сведения о докладчике/докладчиках и краткие тезисы доклада (примерно 1 страница текста). Возможно заочное участие. Файл заявки и тезисы с пометкой в теме письма «Симпозиум» присылать по адресу po.pronin2015@yandex.ru.
По итогам симпозиума будет издан печатный сборник материалов с присвоением индекса ISBN и постатейной индексацией в РИНЦ. Для очных участников симпозиума публикация бесплатна. Прием статей для публикации производится до 19 июня 2017 г.

Более подробная информация о Симпозиуме, форма заявки и требования к публикации – в Информационном письме и на сайте Екатеринбургская академия современного искусства