Профессор Тохоку: сфера интересов студентов НГУ очень обширна

В рамках ежегодного японо-российского семинара «Япония в контексте развития Восточной Азии», проходящего в НГУ с 2008 года, на отделении востоковедения Гуманитарного института 19–21 октября прошли лекции профессоров университета Тохоку (г. Сэндай, Япония), а также семинары со студентами-японистами.

В программе презентаций для востоковедов были прочитаны две лекции на английском языке – «Многоязыковая маньчжурская империя и монгольская историография» (профессор Ока Хироки, директор Центра исследований Северо-Восточной Азии) и «Антропология разрушений на практике: землетрясения в регионе Тохоку и проблемы локального культурного наследия» (профессор Такакура Хироки, сотрудник Центра исследований Северо-Восточной Азии). Профессор Эбина Юити из Международного института природных катастроф Университета Тохоку прочитал лекцию на японском языке (перевод на русский язык осуществлял старший преподаватель кафедры востоковедения Е. В Симонова) по проблемам сохранения и реконструкции письменных памятников, а также среды обитания человека в контексте преодоления последствий природных катаклизмов (цунами, землетрясений).

Затронутые лекторами актуальные проблемы вызвали большое количество вопросов и комментариев как со стороны студентов и аспирантов, так и со стороны преподавателей отделения востоковедения – обсуждения порой перерастали в настоящие научные дискуссии с участием японских гостей.

— Сфера интересов студентов НГУ очень обширная, поэтому мы стараемся каждый раз подобрать специалистов, компетентных в разных направлениях, — рассказывает профессор Ока Хироки. — Нас порадовали вопросы, которые были заданы в ходе лекций. В частности, студенты интересовались современными реалиями Японии и проблемами терроризма.

Профессор отмечает, что российские студенты проявляют все больший интерес к современной Японии, это увлечение отражается и на их выборе дипломных работ, где они делают упор на молодежную культуру.

— Несколько лет назад профессор Кубо читал в НГУ лекции о катастрофах в таких сферах современной культуры, как манга и аниме, которые имели большой успех. Однако интерес российских студентов и к традиционной культуре Японии также высок, — резюмирует ученый.

Завершением научно-образовательной программы визита профессоров из Японии стало участие в семинаре со старшекурсниками-японистами отделения востоковедения, где студенты делали на японском языке доклады-презентации по своим темам исследований и отвечали на вопросы гостей.

В продолжение совместной научной работы в феврале 2017 года под руководством профессора Елены Войтишек планируется выезд группы аспирантов и молодых преподавателей отделения востоковедения в Японию для участия в международном семинаре в Центре исследований Северо-Восточной Азии Университета Тохоку, где научная молодежь выступит со своими докладами на английском языке.

Японские гости отметили, что интерес к России среди японских студентов растет. Среди востребованных тем — все, что касается современной России, от геополитики до культуры.

— Эта тенденция особенно заметна на фоне того, что в последнее время отношения двух стран укрепляются. Стоит отметить, что сейчас в японских СМИ в преддверии политической встречи в верхах затрагивается много тем, связанных с современной Россией: это и проблемы терроризма, которые поднимались в рамках нынешних лекций, спорные территории и многие другие, — рассказывает Ока Хироки.

Тохоку, с которым НГУ заключил договор о сотрудничестве в 2003 году, — один из семи старейших императорских университетов Японии, занимающих высокие позиции в мировых рейтингах. Запуску программы предшествовало активное сотрудничество отделения востоковедения гуманитарного факультета с Центром исследования Северо-Восточной Азии университета Тохоку, включавшее проведение выездных лекций японских профессоров для российских студентов, организацию российско-японских симпозиумов и научных семинаров на образовательных площадках двух вузов.

Е. Э. Войтишек