Профессора из университета Тохоку прочитали лекции студентам отделения востоковедения ГФ НГУ

На отделении востоковедения ГФ НГУ завершилась ежегодная российско-японская конференция «Япония в контексте истории и культуры стран Восточной Азии».

В этот раз преподаватели факультета литературы и искусства Университета Тохоку профессор Т. Янагихара и профессор Т. Кимура выступили перед студентами с лекциями о культуре и истории Японии. Для выступления были заявлены две основных темы – «Японская бумага васи и древние документы по истории Японии», а также «Стихийные бедствия и японская религиозная культура». Лекции и презентации японских гостей сопровождались переводом на русский язык, которые обеспечивали преподаватели кафедры востоковедения М. Дурова и А. Речкалова.

Директор Центра Исследований Северо-Восточной Азии Университета Тохоку профессор Оки Хироки рассказал, что области исследований японских ученых, представляющие интерес для россиян, из года в год меняются, однако всегда пользуется популярностью религия и история.

– Ежегодно мы проводим анкетирование студентов и определяем, что их интересует, – отметил Оки Хироки. – Так, например, в прошлом году была заявлена тема истории и религии, поэтому в этот раз профессора читали лекции, посвященные религиозному мировоззрению японцев. Помимо этого, всегда популярны темы, связанные с молодежной культурой и общественными движениями.

В рамках российско-японской конференции также состоялись два семинара: один – на японском языке со студентами 3–4-го курсов отделения востоковедения, а другой – на английском языке, посвященный актуальным проблемам азиатских исследований. В нем приняли участие аспиранты отделения востоковедения НГУ и университета Тохоку.

Стоит отметить, что 2015 год стал очень продуктивным для развития отношений НГУ и Тохоку. Так, в январе была запущена программа обмена студентами, а в сентябре японская делегация во главе с вице-президентом Тохоку профессором Тосия Уэки посетила НГУ с целью обсуждения конкретных шагов по сотрудничеству между университетами и институтом СО РАН. В феврале 2016 г. университет Тохоку с ответным визитом посетит делегация преподавателей и аспирантов отделения востоковедения для участия в конференции по актуальным проблемам азиатских исследований.