Программа Международного медиафорума «Сибирь-Евразия»

30-31 марта в Новосибирском государственном университете пройдет Международный молодежный медиафорум «Сибирь – Евразия».

30 марта

9.00-9.30 Регистрация участников конференции (Пирогова, 1 (новый корпус НГУ), вход 1-го блока, холл)

9.30 Приветственное слово (новый корпус НГУ, ауд. 4117)

Михаил Петрович Федорук, ректор НГУ, д-р физ.-мат. наук, профессор

Сергей Васильевич Козлов, исполнительный директор Экспертного клуба «Сибирь-Евразия», декан факультета политики и международных отношений СИУ РАНХиГС, канд. ист. наук, доцент

Ольга Дмитриевна Журавель, декан факультета журналистики НГУ, д-р филол. н.

10.00

Сергей Викторович Санников, начальник управления международных связей администрации губернатора Новосибирской области и Правительства Новосибирской области, канд. ист. наук (Новосибирск).

«Парадипломатия регионов и внешняя политика государства: инструменты международного сотрудничества»

Денис Алексеевич Борисов, и.о. заведующий кафедрой мировой экономики, международных отношений и права НГУЭУ (Новосибирск).

«Интеграционные процессы на постсоветском пространстве: крадущееся развитие, затаившийся потенциал»

13.00-13.30 Обед

13.30

Наталия Рудольфовна Красовская, руководитель Центра Российско-азербайджанской дружбы, канд. псих. наук (Москва).

«Народная дипломатия как инструмент интеграционного процесса между странами СНГ на примере России и Азербайджана»

Валентина Бутник, руководитель PR-Департамента «Мегафон-Таджикистан» (Душанбе, Таджикистан).

«Культурные и гендерные особенности работы в СО в государствах Средней Азии»

Владимир Александрович Банников, главный редактор газеты «Аргументы и факты Кыргызстан» (Бишкек, Кыргызстан).

«Роль российских СМИ в Кыргызстане»

31 марта

9.00-12.30 (новый корпус НГУ, ауд. 4117)

Елена Александровна Шкарубо, соучредитель интернет-журнала Сиб.фм (Новосибирск), запускающий редактор (2015 г.) gagarin.tm (Алматы, Казахстан).

«Информационное пространство России и Казахстана: борьба за внимание»

Максим Васильевич Котляров, заместитель начальника аналитического отдела информационно-аналитического управления администрации Губернатора Новосибирской области и Правительства Новосибирской области, канд. ист. наук (Новосибирск).

«Современный медиа анализ: от информационного хаоса к ценным знаниям в режиме онлайн»

12.30-13.00 Обед

13.00-16.00 (новый корпус НГУ, ауд. 1216 и 3222)

«Как это видят журналисты, как обсуждают читатели»: практикум по мониторингу отражения в СМИ и соцсетях СФО, Казахстана, Кыргызстана актуальной экономической проблематики. Работа с программами мониторинга и контент-анализа.

16.00-18.00 (Пирогова, 2, старый корпус НГУ, ауд. 317а)

Презентация проектов. Круглый стол «Освещение интеграционных процессов в современных медиа стран СНГ».

Евразийский молодежный медиафорум пройдет в рамках реализации проекта «Актуальные форматы межрегионального и приграничного сотрудничества и механизмы евразийской интеграции». При реализации проекта используются средства государственной поддержки, выделенные в качестве гранта в соответствии с распоряжением Президента РФ от 1.04.2015 №79-рп и на основании конкурса, проведенного Обществом «Знание» России.

Студентам факультета журналистики участие в образовательных мероприятиях форума, освоение инструментов мониторинга СМИ и/или соцсетей и выполнение итоговых проектов в ходе практикума засчитывается как спецкурс «Освещение интеграционных процессов в СМИ СНГ». Запись в деканате.

Скачать программу