Проверь себя: на сайте НГУ появился тестовый вариант Тотального диктанта

На сайте Новосибирского госуниверситета появилась возможность написать тестовый вариант Тотального диктанта в режиме реального времени. Все желающие могут потренироваться и оценить свои знания в преддверии ежегодной акции по проверке грамотности.

Проверить свои силы можно на странице Тотального диктанта, созданной на сайте НГУ. Для этого достаточно нажать кнопку «Написать диктант». Участникам предлагается текст диктанта 2015 года – «Волшебный фонарь» Евгения Водолазкина. Диктатором выступает кандидат филологических наук, доцент кафедры общего и русского языкознания НГУ, член Экспертного совета Тотального диктанта Елена Кузнецова.

Написав диктант, можно сразу же проверить ошибки и, что особенно ценно, узнать, почему применялось то или иное правило. Экспертная группа Тотального диктанта, филологи Гуманитарного института НГУ, написали подробные комментарии к тексту.

— Это хорошая возможность протестировать свои знания уже сегодня и в режиме реального времени, увидеть и учесть на будущее свои ошибки, — говорят организаторы.

Напомним, что всемирная акция «Тотальный диктант» пройдет 8 апреля, в субботу. Автором текста 2017 года стал известный писатель, лауреат премий «Большая книга» и «Национальный бестселлер» Леонид Юзефович. По традиции, он приедет в Академгородок и прочтет свой текст в Новосибирском государственном университете.

Тотальный диктант в НГУ начнется в 15:00

Адрес: Новый корпус НГУ, ул. Пирогова, 1