Пятьдесят школьников приняли участие в мартовских сменах «Инженерные горизонты»

ФИТ НГУ, Ассоциация выпускников «Союз НГУ» и Автономная некоммерческая организация «ДИО-ГЕН» в рамках довузовской подготовки в марте провели четыре профильные смены-погружения по математическому и научно-техническому направлениям «Инженерные горизонты».


В cменах приняли участие более 50 школьников из 5–8 классов краснообской СОШ №1, бердского лицея №7, СОШ №179, гимназии №7 «Сибирская», которые в течение трех дней погружались в математику, программирование, робототехнику (всего 24 учебных часа).

Школьники решали задачи с помощью кругов Эйлера, складывали геометрические фигуры в головоломке «Цветной код», знакомились с графами. На вопрос, что больше всего понравилось на занятии по программированию, один из участников ответил так: «Программировать долго и усердно, а потом получить результат!».


Организаторы отмечают, что при работе с учащимися 5–6 классов задача профильных смен-погружений состоит в том, чтобы познакомить школьников с некоторыми разделами математики, программирования, робототехники и увлечь их. Для тех, кто учится в 7–8 классе, смены — возможность определиться со своими будущими профессиональными интересами.

Преподавателями на сменах «Инженерные горизонты» выступают выпускники и студенты ФИТ, ММФ и ФФ НГУ.

Кроме учебных занятий для участников смен были организованы экскурсии по университету, в Музей науки и техники СО РАН и в Музей ФМШ.