Пятое общежитие в сентябре закроют на капитальный ремонт

Руководство Новосибирского государственного университета приняло решение закрыть общежитие №5 на капитальный ремонт. Ректор НГУ Михаил Федорук рассказал о том, какие работы ожидаются этой осенью.

В сентябре университет ожидает перечисление 145 миллионов рублей из бюджета Министерства образования и науки РФ, которые предназначены для модернизации жилого фонда до конца 2015 года. Немногим более 100 миллионов от этой суммы администрация НГУ решила потратить на капитальный ремонт пятого общежития, которое, по словам Михаила Федорука, было в самом плачевном состоянии:

– Руководство прилагает все усилия для того, чтобы студенты университета жили и учились в комфортных условиях. Уже с сентября 2015 года начнутся занятия в новом главном учебном корпусе, сейчас ремонтируются аудитории в существующих корпусах, на территории университета асфальтируются тротуары и дороги, доделана парковка, – перечисляет объем выполненных работ по благоустройству кампуса ректор. – В связи с тем, что на реализацию поступивших средств отводится только полгода, администрация университета приняла решение начать капитальный ремонт одного из общежитий кампуса.

Сейчас специалисты начали составление сметы работ. Как уточнил проректор по общим вопросам НГУ Сергей Малиновский, в осеннем семестре заселения в пятое общежитие не будет. В силу того, что университет не обладает обменным жилым фондом, студентам-физикам придется временно потесниться: планируется, что в большие комнаты будут заселять не по трое, как это было раньше, а по четверо человек.

– Я прошу отнестись всех студентов к сложившейся ситуации с пониманием: эти неудобства временные. Думаю, для всех очевиден тот факт, что дальше мы не можем заставлять студентов жить в плохих условиях, поэтому нам придется проявить немного терпения. НГУ обладает самым обширным студгородком среди новосибирских учебных заведений, поэтому это накладывает на нас особые обязательства по его развитию и модернизации. По нашей задумке, отремонтированное общежитие станет пилотным проектом, по которому в дальнейшем будут реконструированы и другие общежития в студгородке, – заявил Михаил Федорук.

По официальной информации, отремонтированное здание будет сдано в эксплуатацию в январе 2016 года. Кроме того, ректорат Новосибирского государственного университета планирует постройку двух новых общежитий, однако пока сроки строительства не оглашаются.

Сейчас в студгородке НГУ проживают около 60% студентов университета