Работодатели поставили НГУ на шестое место в мире по физике и астрономии

Международное агентство Quacquarelli Symonds (QS) ежегодно составляет рейтинги вузов мира. Одним из параметров является репутация университета у работодателей. Для этого агентство QS опросило 40 тысяч человек из разных стран. Их просили назвать до 10 отечественных и 30 международных учреждений, которые они считают лучшими для найма выпускников. Также работодателям предлагали указать направления (дисциплины), по которым проводится отбор.

Таким образом, по направлению «физика и астрономия» НГУ оказался на 6-м месте среди 500 вузов мира. Первым работодатели поставили Массачусетский технологический институт, за ним идут Гарвард и Кембридж.

Среди российских вузов Новосибирский госуниверситет занимает первое место, следом идет МГУ имени М. В. Ломоносова (7-е место в рейтинге). МФТИ и МГТУ имени Н. Э. Баумана находятся на 8-м и 9-м месте соответственно.

Напомним, что в 2017 году по итогам предметных рейтингов QS Новосибирский госуниверситет вошел в топ-50 университетов по физике и астрономии. Данные пресс-службы НГУ