Ректор НГУ обсудил с президентом фонда «Выход» Авдотьей Смирновой вопросы помощи людям с аутизмом

17 февраля состоялась встреча ректора Новосибирского государственного университета Михаила Федорука с президентом фонда содействия решению проблем аутизма в России «Выход» Авдотьей Смирновой. Они обсудили проблемы развития системы комплексной помощи людям с аутизмом и участие НГУ и других ведущих вузов в этом процессе. Во встрече приняли участие также сотрудники междисциплинарного центра прикладного анализа поведения НГУ, родители детей с аутизмом из автономной некоммерческой организации «Атмосфера» и директор образовательного центра «Горностай» Ирина Путинцева.

Наряду с вопросом об участии НГУ в научных исследованиях по тематике, связанной с аутизмом, которые проводятся при организационной поддержке фонда «Выход», на встрече обсуждались также проблемы подготовки кадров по направлению прикладной анализ поведения — научной дисциплине, лежащей в основе наиболее эффективных коррекционных и образовательных методик для детей с аутизмом. Наибольший интерес у участников встречи вызвал вопрос о внедрении в Новосибирской области инклюзивной модели «Ресурсный класс» для обучения учеников с аутизмом в общеобразовательных школах. В настоящий момент организация «Атмосфера» работает над реализаций такой модели совместно с образовательным центром «Горностай» и НГУ при поддержке фонда «Выход».

После посещения НГУ Авдотья Смирнова встретилась с руководством кинотеатра «Победа», в котором с апреля прошлого года по инициативе и при методической поддержке организации «Атмосфера» и НГУ проводятся адаптированные киносеансы для детей с аутизмом. С этого года кинотеатр планирует войти в программу «Аутизм. Дружелюбная среда», реализуемую фондом «Выход» по всей России.

Напомним, в прошлом году, 2 апреля, НГУ присоединился к всемирной акции «Зажги синим» (Light it up Blue): на новом корпусе вуза на неделю была включена синяя подсветка в знак внимания к проблеме аутизма.

Центр прикладного анализа поведения является частью САЕ "Нейронауки в трансляционной медицине"