Ректор НГУ выступил на областном форуме «Курс — новые возможности»

В Новосибирске проходит областной форум «Курс — новые возможности», где обсуждаются перспективы развития Новосибирской области на ближайшие годы.

Участники форума «Курс — новые возможности» ― представители исполнительных и законодательных федеральных территориальных, областных и муниципальных органов власти, руководители промышленных предприятий и аграрного комплекса, представители науки, образования, здравоохранения, делового сообщества. Также в дискуссиях участвуют активисты общественных объединений, профессиональных союзов, руководители отделений политических партий.

Фокус повестки форума направлен на развитие инновационной экономики Новосибирской области. Эксперты обсуждают, в том числе, и научно-образовательный потенциал региона.

Ректор НГУ Михаил Федорук рассказал на форуме об успешном опыте выхода Новосибирского госуниверситета на международный уровень образовательных услуг и научных исследований:

— Университет, как отдельная организация и совместно с институтами СО РАН, участвует в крупнейших международных исследовательских проектах. Сейчас НГУ включен в 22 коллаборации по разным областям наук, в том числе университет работает в проектах Большого адронного коллайдера. Активно взаимодействует и с бизнес-сообществом. Так, с рядом известных российских и международных компаний у нас созданы общие лаборатории и разработаны совместные программы обучения студентов. Изменения, которые происходят в университете в последние годы, закономерно, находят отражение в международных рейтингах, а также привлекают в университет не только российских, но и все больше иностранных студентов.

Ректор добавил, что «достижения Новосибирского госуниверситета ― это заслуга не только коллектива НГУ, это результат совместной работы НГУ и государственных органов власти области, партнеров университета ― институтов СО РАН, Академпарка и бизнес-сообщества региона».

Фото с сайта правительства НСО