RoboCup в Новосибирске: школьники научили роботов играть в футбол и показывать «Звездные войны»

30 апреля впервые в Новосибирске прошли региональные отборочные соревнования RoboCup Russia Open. В актовом зале Высшего колледжа информатики (ВКИ) НГУ роботы играли в футбол, танцевали «Вальс цветов» и показывали сцены из «Звездных войн».

Соревнования прошли в рамках Школьного технического форума, который состоялся на площадке ВКИ НГУ при поддержке мэрии Новосибирска, Российского национального комитета RoboCup, НГУ и СУНЦ НГУ. Цель мероприятия ― популяризация научно-технического творчества и развитие робототехнического движения в Новосибирске.

В форуме приняли участие 38 команд из Новосибирска и Новосибирской области, Томска и Перми. Это школьники, которые увлекаются инженерным образованием и техническим творчеством.

Школьные команды состязались в лиге RoboCupJunior по трем направлениям: футбол роботов ― RoboCupJunior Soccer, соревнование роботов-спасателей ― RoboCupJunior Rescue и театр роботов ― RoboCupJunior OnStage. Одним из самых зрелищных состязаний был футбол роботов, отмечают организаторы. Здесь затрагиваются исследования в области взаимодействия нескольких роботов и многоагентных систем в динамических средах.

По итогам соревнований в лиге RESCUE LINE победа в младшей возрастной категории досталась команде «Вектор» из Перми. На 2-м месте — команда ТФТЛ (Томск), на 3-м — Snow Bot (СОШ №45, Новосибирск). В старшей возрастной группе 1-е место заняла команда «Никита и Глеб» из Инженерного лицея НГТУ, на 2-м ― «Лицеисты» (Лицей информационных технологий, Новосибирск), на 3-м — Agrobot из Баганского района Новосибирской области.

Победители и призеры регионального отборочного этапа RoboCup Russia Open примут участие в Открытом Российском этапе чемпионата RoboCup Russia Open 2017.

Также в рамках форума прошли театрализованные представления с участием роботов, где участниками постановок одновременно были и люди, и запрограммированные машины. Школьные команды за 1–2 минуты должны были представить танец, историю или театрализованную постановку. Третьеклассницы «Воскресной школы информатики и программирования ВКИ» станцевали вместе с роботами «Вальс цветов» из балета «Щелкунчик», школьники из КЮТа СО РАН представили сцену из «Звездных войн», а школьники из Каргатского Дома детского творчества продемонстрировали своих роботов.

Кроме того, в рамках форума работала выставка технических проектов. Эксперты ― начальник департамента промышленности, инноваций и предпринимательства мэрии города Новосибирска Александр Люлько, директор ВКИ НГУ Алексей Окунев и директор СУНЦ Николай Яворский ― отметили высокий уровень проектов. Также гостями форума стали студенты из Китая. Для педагогов прошел семинар на тему «Инженерные компетенции в школе», где с докладом о возможностях ВКИ НГУ для развития школьного инженерного образования выступил заведующий кафедрой естественнонаучных дисциплин ВКИ НГУ Александр Назаров.

RoboCup — международное соревнование, которое проводится с 1993 года для развития робототехники и исследований в области искусственного интеллекта через зрелищное и в то же время технически сложное соревнование. Российские команды впервые появились на RoboCup в 1999 году. Первые российские соревнования — RoboCup Russia Open — состоялись в 2016 году. Второй национальный этап RoboCup Russia Open пройдет в середине мая 2017 года в Томске. Региональные этапы проходят весной в Красноярском крае, Новосибирске и Санкт-Петербурге. Новосибирск принимает соревнования впервые.