Россия глазами японских студентов

Первый визит студентов университета Тохоку (Сэндай, Япония) завершился в минувшую пятницу: к заключительному мероприятию восточные гости подготовили презентации о некоторых аспектах русской культуры. Хотя только пять студентов в течение года изучали русский язык, в начале выступления каждый немного рассказал о себе по-русски.

В топ самых необычных и удивительных фактов из русской жизни попали Масленица, отдаленно напоминающая японский праздник проводов зимы Сэцубун, и сибирский холод, который оказывает влияние, по мнению студентов, не только на природу, но и на музыку русских композиторов.

Хотя неделя пребывания в стране не может дать исчерпывающего знания ее особенностей, отмечают гости НГУ, им удалось сформировать представление о культуре России и гостеприимстве ее жителей:

– Мы не ожидали, что наш визит пройдет так успешно, – говорит сотрудница Центра исследований Северо-восточной Азии университета Тохоку Токуда Юкако. – Большое спасибо профессорам и Японскому центру НГУ, которые подготовили программу для наших студентов, и ребятам из НГУ, с которыми они смогли подружиться. Мне кажется, наши студенты немного боялись ехать в Россию, но, к счастью, все прошло благополучно. Некоторые даже хотят продолжить здесь обучение. Думаю, что первая попытка сотрудничества прошла удачно.

Напомним, что Новосибирский госуниверситет входит в число трех российских вузов, развитие отношений с которыми является приоритетным для университета Тохоку. Стратегия по интеграции с высшими учебными заведениями России распланирована на пять лет вперед – на этот срок рассчитан грант Министерства образования Японии, который удалось выиграть коллегам из университета Тохоку. Госпожа Токуда отмечает, что вуз заинтересован в совместной работе в области точных наук (физика, информационные технологии). Важно воспитывать и специалистов-востоковедов, подчеркивает она, – именно они будут строить культурные мосты между двумя странами.

Проректор по научной работе НГУ Сергей Нетёсов, в свою очередь, рассказал гостям о перспективах студенческого обмена и международных программах сотрудничества НГУ.

– Надеюсь, это только начало нашего сотрудничества, поскольку взаимодействие двух культур благоприятно скажется и на политике, и на экономике наших стран, – отмечает декан ГФ НГУ Леонид Панин. – Я уже не раз говорил, что Япония может служить для России образцом не только в создании новых технологий, но и в сохранении национальных традиций.

Кратковременный обмен студентами между НГУ и университетом Тохоку – первый шаг к интеграции. В скором времени руководства вузов запустят совместные образовательные программы, запланировано также создание лабораторий, исследования в которых будут проводиться и русскими, и японскими учеными.

Сюжет телеканала "Вести" о визите в НГУ японских студентов: