«Российским университетам следует наращивать репутацию за счет научно-исследовательской активности»

Качественное образование всегда считалось одной из визитных карточек СССР и России, его правопреемницы. Но сегодня всё, и даже репутацию, стремятся измерить в баллах и процентах – так будет легче ориентироваться в потоке информации – и до недавнего времени российские вузы показывали не самые лучшие результаты в международных рейтингах.

Тем не менее, с начала реализации Проекта повышения конкурентоспособности ведущих российских университетов среди ведущих мировых научно-образовательных центров (Проект 5-100), ситуация стала меняться к лучшему, и российские вузы из регионов тоже стали занимать достойные позиции в независимых исследованиях. Одним из первых результат показал Новосибирский государственный университет (НГУ), за год поднявшись на 24 строчки в рейтинге QS, который учитывает не только успехи в образовательной деятельности, но и академическую активность.

Ректор НГУ, доктор физико-математических наук Михаил Федорук рассказал STRF.ru о том, как российский вуз может пробиться в топ мировых университетов.