«Русский клуб» НГУ: от экскурсий до квестов

Изначально «Русский клуб» создавался для того, чтобы помочь иностранным студентам преодолеть языковой барьер, в неформальной обстановке познакомиться и пообщаться с русскими ребятами, адаптироваться к жизни в России.

«Русский клуб» сегодня

Обычная неделя студента-иностранца, изучающего русский язык в НГУ, начинается вопросами: «А что будет на «Русском клубе»? О чем мы будем говорить? Кто будет выступать?»

Живой интерес студентов вызван тем, что, стараясь идти в ногу со временем, «Русский клуб» постепенно вышел за рамки полуторачасового аудиторного занятия. Он превратился в место реализации творческого потенциала молодых преподавателей и талантливых инициативных студентов, которым «Русский клуб» дал возможность воплотить в жизнь свои смелые и амбициозные идеи, а также внедрить в практику преподавания новые способы работы.

Сегодня «Русский клуб» представляет собой целый комплекс интерактивных занятий: разговорный клуб, мастер-классы, экскурсии, игры, квесты, праздники. Здесь каждый студент может найти то, что интересно именно ему.


Разговорный клуб

Разговорный клуб проводится один раз в две недели. Здесь иностранные студенты могут не только узнать что-то новое и интересное о русских традициях, искусстве и праздниках, но и обсудить актуальные вопросы, касающиеся жизни гостей из-за границы в России.

Каждое объявление о новой встрече разговорного клуба, как правило, заканчивается фразой: «…и, конечно, мы будем говорить по-русски», поскольку именно русский язык является главным языком общения для иностранных студентов, студентов НГУ и преподавателей. Несмотря на то, что разговорная практика и развитие коммуникативных умений остаются одними из наших основных задач, мы не забываем и о культурном аспекте изучения языка и всегда готовы познакомить студентов с русскими традициями и обычаями, рассказать о важных событиях, происходящих в нашей стране.

Так, иностранные студенты НГУ уже успели познакомиться с историей многих русских праздников, поучаствовать в рождественских колядках, угоститься блинами на Масленицу, обсудить впечатлившие всех олимпийские игры в Сочи и даже научились подшучивать друг над другом к первому апреля.

Кроме того, разговорная часть русского клуба — это первый шаг к настоящей преподавательской практике для русских студентов, планирующих стать преподавателями русского языка как иностранного. Русские студенты принимают активное участие в жизни клуба, составляя иностранцам приятную компанию для общения.

Каждый раз, выбирая тему, мы ориентируемся на ее актуальность и интересы наших студентов. И поскольку к нам приезжают учиться преимущественно люди молодые, их внимание привлекают не столько традиции и история, сколько явления современной культуры.

Вот уже несколько лет подряд мы не устаем говорить о русском кинематографе, популярных в наши дни хобби и российской музыке, о новых и старых добрых советских мультфильмах. Темы могут повторяться, но впечатления от обсуждения этих тем не повторяются никогда.

Кроме того, «Русский клуб» дает шанс инициативным иностранным студентам проявить себя, например, выступить в качестве со-ведущего и рассказать о культурных различиях между странами, подготовить небольшую презентацию о своей родине по-русски, спеть песню или проявить другие творческие способности.

Игры

Ещё один способ легко и непринужденно погрузиться в мир русского языка – веселая и интересная игра, участвуя в которой студенты используют изучаемый язык порой и в необычных ситуациях. Например, можно стать сообразительным детективом и раскрыть преступление, разгадать тайну чужого мышления через ассоциации или просто объяснить уже известное понятие жестами, рисунками или словами.

В нашем игровом арсенале имеются такие традиционные и любимые игры для большой компании, как «Крокодил», «Шляпа», «Данетки», адаптированные для разных уровней владения языком. Мы стараемся отслеживать и новинки игрового мира, привлекая современные настольные игры: «CLUEDO», «Имаджинариум», «ALIAS» и др.

Таким образом, мы не просто весело проводим время вместе, но и даём ребятам возможность почувствовать себя настоящими победителями в такой подчас нелегкой борьбе с русским языком.



Квесты

Мы не обошли стороной и такой популярный в последнее время вид проектной деятельности, как квесты. Квест – это способ весело провести время, разгадывая лингвистические загадки, задавая неожиданные вопросы первым встречным и при этом изучая русский язык.

В феврале 2016 года у наших иностранных студентов была возможность пройти квест, связанный с открытием нового здания НГУ и знакомящий их с историей университета. И они успешно справились с ним, проявив логику и смекалку.

Мастер-классы

Для тех, кому важно не только увидеть или услышать, но и потрогать, почувствовать и даже попробовать на вкус, «Русский клуб» предлагает цикл мастер-классов. Такие занятия, как правило, приурочены к праздникам. Например, перед Пасхой мы собираемся вместе, чтобы по всем правилам старых русских традиций расписать яйца, а перед Новым годом мастерим новогодние игрушки и гирлянды с пожеланиями на разных языках, которыми потом украшаем университетскую елочку. Практическое знакомство с культурой изучаемого языка вызывает у иностранцев наибольший интерес. Рекордное количество гостей приходит на встречи клуба, которые мы называем «Днем национальной кухни». Здесь студенты могут отведать русские блины и пирожки, попробовать сельдь под шубой или окрошку с квасом, а также поделиться рецептами своих национальных блюд и угостить ими новых друзей.

Экскурсии

Для успешной адаптации к жизни в Новосибирске вновь прибывшим студентам мы предлагаем поехать на обзорную экскурсию по городу. Во время экскурсии студенты посещают главные достопримечательности города, узнают, где находятся большие магазины и станции метрополитена, музеи, театры, знакомятся с основными фактами из истории города, в котором им предстоит учиться.

Вечер русского языка

Первый семестр каждого учебного года заканчивается большим новогодним праздником для иностранцев под названием «Вечер русского языка». И, как правило, участниками этого мероприятия становятся в первую очередь постоянные гости «Русского клуба», заинтересовавшиеся возможностью попробовать себя в качестве актеров. Участие в репетициях не только сплачивает коллектив, но и помогает иностранным студентам улучшить навыки общения на русском языке, научиться петь русские песни и танцевать народные танцы, а русские студенты, которые тоже активно участвуют в подготовке Вечера, могут больше узнать о культуре и привычках других народов.

Таким образом, «Русский клуб» направлен на то, чтобы, изучая русский язык, весело и интересно проводить время, знакомиться с культурой России, ее историей и современностью, снимать барьеры в общении между представителями разных стран, решать трудности адаптационного периода, заводить новых друзей, говорить по-русски с удовольствием и понимать друг друга, выбирая для себя именно ту деятельность, которая по душе.

Мы будем рады видеть русских и иностранных студентов на «Русском клубе» в течение учебного года.

К сожалению, на лето «Русский клуб» приостанавливает свою деятельность, но с 1 июня стартует ежегодная Летняя школа русского языка.

Интересных и захватывающих событий будет много, и еще больше будет веселых и энергичных людей из самых разных уголков Земного шара. Это полезный опыт, которым мы хотели бы поделиться со всеми желающими. Поэтому, мы будем рады видеть вас в качестве волонтеров для организации мероприятий в Летней школе русского языка, где вы сможете познакомиться и пообщаться с иностранными студентами.

Звоните нам: 363-41-85

Пишите нам: https://vk.com/ciep_nsu

Текст - Дарья Барабанова и Светлана Шагаева