С 20 февраля в НГУ начнутся занятия "Русский по пятницам"

В ближайшую пятницу в НГУ начнутся традиционные подготовительные курсы по русскому языку, на которых любой желающий сможет освежить в памяти все правила правописания перед участием в Тотальном диктанте.

Форма занятий «Русский по пятницам» традиционна для Тотального диктанта: написание мини-диктантов, разбор и анализ встречающихся грамматических и лексических трудностей. Со всеми возникающими трудностями участникам курсов будут помогать преподаватели Новосибирского государственного университета.

Впервые к Тотальному диктанту начали готовиться еще в 2011 году. С тех пор "Русский по пятницам" стал неотъемлемой частью этой акции

Подготовительные курсы в Новосибирске пройдут еще на трех площадках: в Новосибирском государственном техническом университете (НГТУ), в Сибирском институте управления (СИУ РАНХиГС (СибАГС)) и в Новосибирском государственном педагогическом университете.

Стать слушателем курсов в НГУ может любой желающий: для этого достаточно записаться по телефону 363-42-30. Занятия проводятся бесплатно. Программа курсов разработана на основе рекомендаций преподавателей кафедры общего и русского языкознания Новосибирского государственного университета.

Расписание занятий "Русский по пятницам" в НГУ:

Группа № 1: 18.30 (ауд. 120 а).

Группа № 2: 19.30 (ауд. 218 а).

Тотальный диктант пройдет 18 апреля

Справка: Тотальный диктант – ежегодная образовательная акция в форме добровольного диктанта для всех желающих, цель которой – дать возможность каждому человеку проверить свое знание русского языка и пробудить интерес к повышению грамотности. За десять лет существования Тотальный диктант превратился в масштабное международное событие.