Самая блинная неделя в году

Масленица – праздник, истоки которого восходят к традициям древней Руси, с принятием христианства он приобрел новую важную составляющую – Масленица стала временем прощения обид и примирения с ближними. Но это не только славянский праздник – Масленицу отмечают от Сибири до Испании.

И в нашем университете в этом году пройдет настоящая Широкая Масленица! Уже с 9 февраля в Музее НГУ вы сможете увидеть подлинные куклы, созданные народными мастерами, традиционные костюмы, как собранные в этнографических экспедициях, так и воссозданные по музейным образцам современными рукодельницами. Экспонаты представят Русский дом народных традиций «КрАсота» и Областной центр русского фольклора и этнографии.

Многие из масленичных обычаев наши предки связывали с рождением семьи: помогали молодым людям найти свою половинку, ускорить свадьбу. Во время Масленицы обязательно чествовали молодоженов. И в НГУ в 2014 году родилась такая традиция – в начале сытной недели (с 16 по 22 февраля) мы снова приглашаем молодые семьи НГУ «На блины к ректору». Прошлой зимой 70 студентов за чашкой ароматного чая и горячими блинами не только праздновали Масленицу вместе с ректором, но и обсудили насущные проблемы.

В пятницу, 20 февраля, в столовой СТЦ пройдет веселая масленичная вечерка. Игры, поцелуи, танцы, хороводы и затеи, угощение всех пришедших золотистыми блинами – все это нужно, чтобы ускорить приход весны! А после 22.00 часов в кафе Campus традиционную вечерку дополнят выступления юмористических клубов университета и Stand-up комиков на тематической вечеринке.

Самое людное и масштабное событие масленичной недели придется на воскресение, 22 февраля. В 11.15 всем любителям веселья быть перед главным корпусом НГУ! Там вас буду ждать блины, кофе и народные игры. А к 12.00 Масленичный ход должен дойти до ДК «Академия», где вы сможете увидеть выступления фольклорных коллективов, Масленичный театр, поучаствовать в играх, молодецких забавах, мастер-классах, купить сувениры на ярмарке, прокатиться на лошадях и, конечно, отведать блинов с горячим чаем. Закончится празднование Масленицы традиционным боем «стенка на стенку», штурмом снежной крепости и сожжением чучела Масленицы.