Самые важные факты о поступлении на журналистику в 2017 году

День открытых дверей прошел в Новосибирском государственном университете 12 февраля. Наши абитуриенты встретились с представителями отделения журналистики, а затем посетили учебную телестудию. Мы собрали самые важные факты о поступлении.

• С этого года наши абитуриенты сдают ЕГЭ по истории. Для подачи документов на отделение журналистики необходимо набрать минимум 45 баллов.
  • Документы у абитуриентов-журналистов заканчивают принимать раньше, чем у всех остальных: обычно это происходит примерно 7 июля.
  • Сначала абитуриент подает документы, и только потом сдает творческий конкурс.
  • Перед творческим конкурсом проходят летние курсы по подготовке к творческому конкурсу: в течение 5-7 дней с абитуриентами занимаются преподаватели, которые помогают подготовиться к экзамену. Кроме того, это важно также с точки зрения адаптации к экзамену. Запись на курсы открывается в июне в группе абитуриентов.
  • Абитуриенту настоятельно рекомендуется смотреть итоговые выпуски новостей, читать газеты, журналы, медиа. На творческом конкурсе комиссия обязательно спросит, какие СМИ читает абитуриент, каких журналистов он знает, какие передачи смотрит.
  • Творческий конкурс проходит в два тура, всего за него можно получить 100 баллов.
  • Письменная часть представляет собой написание эссе на одну из 5-6 тем, связанных с журналистикой. На этот тур отводится 2 часа.
  • На устный тур экзамена следует принести свое портфолио: заверенные материалы из школьной, региональной газеты / сайта, свои радио- и видеоработы (последние два вида необходимо сдать в деканат за 3 дня до экзамена). После знакомства с портфолио у комиссии есть возможность поговорить с абитуриентом на темы, которые понятны и интересны ему: в таком случае абитуриенту проще раскрыться.
  • Если у абитуриента нет портфолио, ему предлагается выполнить дополнительное задание.
  • Кроме того, на творческом конкурсе абитуриенту необходимо проанализировать статью из печатного СМИ по предлагаемому плану.
  • В комиссию входит два человека: практикующий журналист и преподаватель, который ведет общегуманитарные предметы на факультете.
  • Устный тур творческого конкурса – это длительный процесс. Иногда экзамен заканчивается после 19.00.