Сегодня в НГУ открылся IV Международный медицинский турнир

В 2013 году у студентов-медиков Новосибирского государственного университета появилась идея создать такое мероприятие, на котором студенты из разных городов и стран могли встречаться, обсуждать на профессиональном уровне сложные реальные клинические случаи. На Летней школе благотворительного фонда В.Потанина проект, дающий возможность студентам медикам почувствовать себя доктором Хаусом получил признание и возможность реализации. Что и было сделано на базе Новосибирского государственного университета.

С каждым годом Турнир привлекает все больше новых участников и экспертов и не перестает быть интересным для тех, кто участвует в нем не первый раз. За три года своего существования Турнир приобрел статус международного и начиная с 2015 года разделен на две лиги – англо- и русскоязычную. В этом году на очный этап Турнира приехали 13 команд в русскоязычную лигу и 9 команд в англоязычную лигу.

С приветственной речью на открытии Турнира выступили ректор НГУ Михаил Петрович Федорук и директор Института медицины и психологии НГУ Андрей Георгиевич Покровский.

Основатели Медицинского турнира, Елизавета Пустовойт и Вероника Маркина, рассказали про историю турнирного движения и озвучили основные принципы Медицинского турнира:

«Первый принцип – это реальные случаи, задачи из практики. На турнире все задачи – это реальные случаи с реальными пациентами, с которыми сталкивались наши эксперты. Отсюда одна очень важна вещь, которую вы должны знать – у многих из этих задач нет единственно-верного решения – верного диагноза, его не знаем мы, его не знают эксперты, и ваша роль –донести свое решение, быть может именно вы поставите этому пациенту правильный диагноз. Второй, очень важный принцип – это оценка не знания конкретного показателя или цифры, а умения анализировать ситуацию, комплексно смотреть на проблему и принимать правильные решения. Именно поэтому задачи выдаются вам за месяц, чтобы вы могли погрузиться в материал, проработать до мельчайших деталей задачи самостоятельно. Мы еще раз делаем акцент, что турнир это не о проверке ваших знаний, турнир это об умении думать и делать выводы. Третье – эта работа в команде. В настоящее время поток информации огромен, доступ к ней открыт, но мы можем быть профессионалами только в своей узкой области. Но лечим мы не заболевание, а пациента, и чем сильнее развивается медицина, тем важнее становится умение работать в команде с другими специалистами. Ну и последний тренд в мировом здравоохранении – это развитие мультидисциплинарных бригад, в которых специалисты разных специальностей объединяются вместе для лечения одного пациента. Четвертое – умение взаимодействовать не только с теми, кто с вами в команде, но и с вашими оппонентами. Умение правильно донести свою мысль и услышать ответ. Очень важно понимать, что возможно ваша мнение и ваша точка зрения может быть ошибочной и с другой стороны, уметь правильно доносить свои мысли через правильные аргументы до других».

После приветственных речей состоялась викторина и брифинг команд.