ще одна партия гуманитарной помощи отправлена на Алтай

Из Новосибирского государственного университета в Горно-Алтайск отправлена последняя машина с гуманитарной помощью пострадавшим от наводнения жителям Алтайского края и республики Алтай.

Десятки тысяч людей пострадали от майского наводнения на Горном Алтае. В связи с этим в НГУ 3 июня был открыт пункт сбора вещей для нуждающихся, который работал по 11 июня включительно. Совсем недавно на Алтай была отправилена последняя партия продуктов и вещей первой необходимости. Организатором работы приёмного пункта гуманитарной помощи стала директор Центра по внеучебной и воспитательной работе НГУ Анита Голубева.

– Основная база сбора средств это Горно-Алтайск, именно там вещи распределяются по пунктам через МЧС: где и что нужно в первую очередь. Мы отправляли продукты питания долговременного хранения, достаточно большое количество детских и взрослых предметов гигиены: памперсы, салфетки… Очень много воды, одежда, обувь, т.е. предметы первой необходимости. Были палатки, спальники и другие нужные вещи.

На данный момент сбор средств прекращён, и руководство проекта выражает свою благодарность тем, кто принимал в нём участие или оказывал любое содействие в его организации.

– В сборе вещей участвовали сотрудники нашего университета, студенты, вещи приносили и жители Академгородка. Организаторами гуманитарной акции в Новосибирске является Новосибирское общественно-политическое движение «РЕФОРМАция». Руководство этой партии предложило НГУ стать партнёрами акции и благодаря им мы стали базой городского уровня. По всему городу находились пункты сбора гуманитарной помощи, откуда всё привозили к нам, в НГУ. И уже от нас грузы, которые были собраны не только в Академгородке, но и в Новосибирске отправлялись на Алтай.

– Мы выражаем огромную благодарность СТОППовцам и организации «Грузим с умом»: эти ребята очень помогли нам и своей работой и даже финансово, они большие молодцы! Конечно же организаторы благодарят всех, кто помогал как материальными ресурсами, так и своими силами и временем, всех добровольцев, посодействовавших нашему благому делу. Практически не было случаев отказа в оказании помощи жителям Алтая, и это очень приятно для нас. Творите добро, и оно вернётся к вам!

Виктория Шумкина