Шефство над школьниками

Испанский центр AVANTE и лицей 130 Помимо работы с взрослыми студентами наш центр занимается ознакомлением и младших школьников с испанской культурой. Преподаватель нашего Центра Avante Кира Григорьевна Шапошникова уже 3 года шефствует над одним из младших классов лицея №130 новосибирского Академгородка. Она проводит для ребят классные часы, посвященные различным темам, связанных с культурой и традициями Испании. Так, например, в честь 400-летней годовщины со дня смерти Мигеля Сервантеса, была проведена встреча, посвященная биографии гениального испанского писателя и его бессмертному произведению "Дон Кихот". Классный руководитель 3Б класса Ирина Владимировна Потапова отметила после беседы с ребятами, что, несмотря на серьезность заявленной темы, ребята проявили большой интерес к беседе и с энтузиазмом обсуждали предложенные им вопросы. Не меньший интерес вызвали у учеников 3 "Б" класса беседы, посвященные таким испанским праздникам, как Рождество, Новый Год, День трех королей и шуточному празднику Томатина. Также, ребята были рады познакомиться с такими традициями Каталонии, как Человеческие башни (Castells) и День Розы и Книги (El dia de San Jordi). Следует отметить, что дети уже ждут встреч, посвященных культуре Испании, и их интерес вдохновляет и нас на продолжение сотрудничества с ними.