Школа ремонта НГУ

Прошедшая весна вновь поставила акценты на самых слабых местах университета: разводы под потолком в коридорах и аудиториях с одной стороны возвещали приход весны, а с другой – крайнюю необходимость проведения ремонтных работ.

Вопрос о ремонте крыш общежитий, учебных корпусов и других университетских построек обостряется с каждым новым сезоном дождей – будь то осень или весна, ведь желтеющие стены никак не придают интерьеру шарма, а обитателям «водоточащие» потолки доставляют немало хлопот.

Например, соцсети сохранили историю жильцов студенческого общежития НГУ годичной давности, в которой они красочно описывают разбор затопленного шкафа с вещами: «Чтобы разобрать старые вещи и выбросить все лишнее из жизни, необходим знак судьбы. Она решила нас замочить. В прямом смысле этого слова. Платяной шкаф, доселе спокойно коротавший свой век в общежитии №.., в пентхаусе № .. (мы живем на пятом этаже под самой крышей!! Что и стало причиной катастрофы..) истёк! Талым снегом с крыши. С весной всех, да. Итог: <...> 8 вонючих полотенец, отправленных на помойку, несколько футболок, окрасившихся в цвета друг друга, пара размокших коробок, придавших антресолям божественное благоухание... И, конечно, порядок в шкафу ;)».

Как всегда, все упирается в вопрос наличия и отсутствия денежных средств на эту строчку расходов университета. Каждый год главный инженер составляет сметы, в которых учитывается абсолютно каждый объект, рассчитывается стоимость его ремонта, все оформленные бумаги отдаются на рассмотрение и входят в режим ожидания денег на выполнение работ.

По словам главного инженера НГУ Максима Нечипуренко, при наличии денежных средств в необходимом размере можно сделать качественный ремонт всех кровель с применением новых технологий (например, используя безрулонный метод нанесения) битумно-эмульсионной мастикой, хорошо зарекомендовавших себя надежной работой в условиях низких температур. К слову, если есть исполнитель и своевременная оплата, эти работы можно выполнить за 1,5-2 месяца и полностью забыть о проблемах протечек и подтоплений, потому что срок службы такого покрытия составляет лет пятнадцать, не меньше (для сравнения – стандартный рубероид, которым сейчас покрыты крыши, «отмирает» уже через пять лет). Но и исполнителей найти не так просто: для этого объявляется аукцион, на котором подрядчик оценивает количество работы и ее стоимость. Если взгляды работодателя и исполнителя сойдутся – аукцион состоялся. Если нет, то крыша или какой-либо другой объект остаются ждать своего часа в следующий раз.

С момента вхождения НГУ в программу повышения конкурентоспособности «топ-100», у университета появилась возможность перераспределять деньги между статьями расходов и какую-то часть из них направлять на ремонты.

– За всю историю университета такие масштабные ремонты проводятся вообще впервые, – рассказывает проректор по общим вопросам Сергей Малиновский. – И сам ректор Федорук – первый из руководителей, решивший сделать капитальные ремонты, а не потратить имеющиеся свободные деньги на что-то другое.

Сам Михаил Федорук так комментирует свою позицию:

– Нам необходимо университет привести в тот вид, который бы соответствовал его внутреннему содержанию: НГУ – один из лучших вузов страны, поэтому важно, чтобы студенты и преподаватели приходили в аккуратные, чистые и уютные аудитории. Поскольку ремонта не было давно, мы решили 20 % от денег программы направлять на ремонтные работы. Например, вентиляция не ремонтировалась у нас ни разу, еще нужно привести в порядок все коридоры, заменить окна, сделать уютным кампус. Университет уже начал меняться, но студенты и другие его обитатели пока что мало замечают изменения вокруг. Но я уверен, они это заметят, когда не будет снова течь крыша, когда расцветут газоны.

Сейчас уже выполнены несколько работ, которые должны сделать жизнь обитателей университета более комфортной: закончен ремонт кровель лабораторного корпуса, дома на ул. Пирогова, 22, гаража и нового спорткомплекса. Это, конечно, лишь малая часть того списка, что необходимо сделать в университете, но эта проведенная и законченная работа, согласитесь, не может не радовать. Кроме того, почти завершены ремонты кровли библиотеки НГУ и перехода между главным корпусом и лабораторным, ведутся работы по подготовке и проведению аукционов на ремонт кровли общежитий, капитальные ремонты трубопроводов, ремонт кабинетов ФФ, физических и практикумов ФЕН, ГГФ, много работ будет проведено в доме на ул. Пирогова, 22, – и это далеко не полный перечень того, что будет сделано уже в этом году.

Руководство НГУ неоднократно акцентировало внимание на том, что прежде чем переехать в новый главный корпус, нужно привести в порядок старые площади. Постепенно университет приобретает новое лицо. Присмотритесь: он действительно меняется в лучшую сторону.