Школьникам показали лабораторию экспериментальной физики НГУ

12 февраля, в День открытых дверей НГУ, учебно-научную лабораторию экспериментальной физики Новосибирского госуниверситета посетили школьники.

— Ребята думают поступать на физфак НГУ и пришли знакомиться. Школьникам прочитали лекции, показали современные плазмо-химические установки для синтеза наноматериалов, низкотемпературную плазму, аналоги космических двигателей в установке «Спутник». Ребята сами крутили ручки приборов и управляли физическими процессами. Три часа пролетели незаметно, — говорит заведующий лабораторией экспериментальной физики Александр Золкин, доцент кафедры общей физики ФФ НГУ.

Он прочитал школьникам лекцию «Фотоника и квантовые технологии», где рассказал о новом направлении в науке и технологии, которое находится на стыке физики, математики, химии, информатики, нанотехнологий. Ребята узнали, что это направление является стратегическим для Новосибирского госуниверситета и позавидовали ученикам физико-математической школы (СУНЦ НГУ), которые могут посещать лабораторию в свободное от учёбы время. Школьники заявили, что хотели бы поступить на ФФ НГУ и снова придти в лабораторию.

— Все мои сомнения насчёт поступления на другой факультет развеялись. Ждите меня через полтора года! — заявил один из посетителей после встречи.

Лаборатория входит в состав САЕ «Нелинейная фотоника и квантовые технологии».