Школьники из Китая приехали учить русский язык в Летнюю школу СУНЦ НГУ

Старшеклассники из китайского города Карамай прожили неделю в новосибирском Академгородке в рамках работы Летней школы СУНЦ НГУ. 11 подростков из КНР успели посмотреть химические опыты, запастись толстовками с символикой Академгородка и поучиться русскому языку в стенах СУНЦ.

Новосибирск школьники из КНР посетили в рамках Китайско-русской программы, в которой участвует НГУ. Совместно с СУНЦ НГУ университет стремится создать китайско-русскую систему обучения старшеклассников высшей средней школы города Карамай для дальнейшего их поступления в российские вузы.

Как признаются сами школьники, до этой поездки о Сибири они знали немного, в основном то, что там холодно. Больше всего гостей удивило, как много леса сохранено в Академгородке, и даже НГУ со школой стоят среди деревьев. В свободное время подростки с удовольствием гуляли по Академгородку.

За неделю китайские школьники успели посмотреть химические опыты, которые показывали лучшие ученики Летней школы СУНЦ НГУ, пройти тестирование по профильным предметам (физика, химия, биология и математика) и посидеть за партой с учебником русского языка. Учить язык оказалось тяжело, признаются школьники, но они стараются.

Также для китайских подростков подготовили обширную культурную и развлекательную программу. Школьники увидели изнутри Институт ядерной физики СО РАН, посмотрели на белых медведей в Новосибирском зоопарке и попали в планетарий. Помимо всего прочего, школьники из Китая успели оценить новосибирский шоппинг и запастись сувенирами. В числе покупок — толстовки с символикой СУНЦ, НГУ и Академгородка.

Общение с другими учениками Летней школы проходило в основном на английском языке и на русском, который немного знают несколько школьников из КНР. И у китайских, и у русских школьников быстро нашлись общие интересы: музыка, гаджеты и мероприятия Летней школы.

В ближайшие три года школьникам предстоит изучать русский язык в Китае. Для этого к ним вскоре приедет преподаватель из НГУ. По итогам обучения школьники смогут поступить в НГУ или другой российский вуз, который выберут.

Справка: Карамай — городской округ в Синьцзян-Уйгурском автономном районе КНР в 320 км к северо-западу от Урумчи. Население — порядка 290 тыс. человек. В 1955 году около города было обнаружено одно из самых больших в Китае месторождений нефти. С этого времени город развивается как центр добычи и переработки нефти. Город-побратим — Искитим Новосибирской области.

Фото Анастасии Фёдоровой