Школьники Сибири приехали в НГУ, чтобы посоревноваться в языках

В минувшее воскресенье в НГУ прошел заключительный этап Евразийской лингвистической олимпиады. В очный тур прошли 160 школьников с 7 по 11 класс из Новосибирской области и близлежащих городов.

Евразийская лингвистическая олимпиада — это единственная площадка, где ученики могут проверить свои знания в китайском языке. Всего в перечне олимпиады пять языков: английский, французский, немецкий, испанский и китайский. Но не все школьники пишут олимпиаду только по одному языку, например, в этом году одна из участниц прошла в очный тур сразу по двум языкам: немецкому и английскому.

НГУ уже несколько лет является площадкой Евразийской лингвистической олимпиады.

— Задания состоят из двух частей: первая, письменная, состоит из аудирования, лексико-грамматической работы и творческого письменного задания. Эта часть проверяется преподавателями нашего университета. Устную часть записывают на электронные носители и отправляют на проверку в Москву, также поступают и с работами по китайскому языку, — заместитель директора ГИ по общим вопросам Сергей Филлипов.

Многие школьники приехали на олимпиаду вместе с родителями. Так, Александра Грипина со своим сыном Родионом еще 11 марта писали Герценовскую олимпиаду в Новокузнецке, а уже 12 марта приехали в Новосибирск на Евразийскую.

— Мой сын прошёл уже 14 олимпиад в этом учебном году. В 2016 Родион победил на Евразийской олимпиаде, поэтому он сразу попал на очный тур. Впереди — еще Плехановская олимпиада. Родион хочет поступать в НГУ на ФИЯ, поэтому использует все шансы, — делится Александра Грипина.

Артем Белов писал олимпиаду по английскому языку. По его словам, самыми сложными были задания, где необходимо было указать достопримечательности той или иной страны.

— Было задание на знание парков Канады. Большую часть времени я потратил именно на это, потому что я пытался вспомнить то, чего не знаю. На мой взгляд, заочный тур был легче, потому что там было больше заданий на грамматику, — рассказывает Артем Белов.

Каждому школьнику вручили сертификат участника. Победители и призеры лингвистической олимпиады получат дополнительные баллы при поступлении в вузы России.

Анастасия Климчук, Алена Кутепова