Школьники создали прототипы систем управления на сборах «Инжевики»

Системы климат-контроля, управления освещением и автоматического ухода за растениями на платформе Arduino — проекты участников сборов, организованных научно-технической проектной лабораторией «Инжевика» и региональным ресурсным центром «Детский технопарк» с 19 по 21 декабря 2016 года на базе Детского оздоровительного лагеря им. О. Кошевого.

На сборы были приглашены активные участники Турнира юных инженеров-исследователей НГУ и других проектов лаборатории «Инжевика» — 50 учащихся и 10 педагогов из школ Новосибирска, Искитима, Кольцова, Барабинска. Занятия проводили сотрудники «Инжевики», а также привлеченные студенты ФФ, ФИТ, ММФ НГУ и специалисты организаций-партнеров.

Целью сборов было включение мотивированных школьников в учебно-проектную деятельность по прототипированию электронных устройств и программированию микроконтроллеров на платформе Arduino.

Участники знакомились с платформой Arduino, работая над тремя проектами — «Система климат-контроля», «Система управления освещением» и «Система автоматического ухода за растениями» в малых группах по 6–7 человек при участии сопровождающих учителей.

Несмотря на то, что две трети школьников впервые работали с Arduino, каждой группе удалось реализовать предложенные проекты. Прототипы, изготовленные школьниками по проектам «Система климат-контроля» и «Система управления освещением», могут регулировать температуру и освещение в помещении в автоматическом и ручном режиме, а также выводить информацию о температуре, влажности и степени освёщенности на дисплей.

Прототип «Системы автоматического ухода за растениями» также работает в двух режимах и запускает полив растений, если влажность почвы опускается ниже заданной, либо поливает цветы по расписанию.

Для организаторов сборов важно было выявить интерес и педагогический ресурс в образовательных организациях для развития проектов на платформе Arduino и готовность студентов университета включаться в совместную деятельность со школьниками в этом направлении.