Штаб студенческих отрядов сформирован в НГУ

Штаб студенческих отрядов НГУ создан около 2 месяцев назад. Пока охват студентов НГУ, занятых в студенческих отрядах, относительно невелик. Наибольшее число студентов, около 30 ребят, будут трудиться этим летом на строительных работах в Академгородке.

В течение всего июля они будут благоустраивать студенческий городок НГУ: проводить косметический ремонт общежитий, стадиона, бетонировать дорожки. Работать студотрядовцы будут ежедневно в будние дни с 9.00 до 17.00. Они смогут заработать от 10 тысяч рублей, к тому же им будет предоставлено место в общежитии и бесплатные обеды.

Еще порядка 20 студентов НГУ этим летом вольются в студенческие отряды, сформированные из студентов разных вузов. Так, более 10 студентов НГУ будут работать проводниками на рейсах Самары, трое отправятся в Омскую область строить дорожную развязку, еще двое будут вожатыми в детских оздоровительных лагерях Новосибирской области.

Как рассказал командир Штаба студенческих отрядов НГУ Антон Гусев: «В жизни нашего университета студенческие отряды – это относительно новая практика. В последние годы мы имели возможность собирать только строительный отряд, который работал на территории студенческого городка НГУ. Теперь, благодаря формированию Штаба студенческих отрядов, мы можем предоставлять летний заработок студентам по нескольким направлениям: строительство, работа проводниками и вожатыми. Это не просто возможность летнего заработка для студентов, это ступень к формированию активного студенческого сообщества, студентов не говорящих, а делающих, студентов умеющих. Будущее крупнейшего молодежного движения студенческих отрядов уже в НГУ и оно в наших руках, присоединяйтесь!»

«Студенческий отряд – это прекрасная возможность для самореализации, возможность делиться своей энергией и расширить круг знакомых. В отрядах есть место любому проявлению активности и творчества почти в любой сфере» », – добавляет комиссар Штаба студенческих отрядов НГУ София Анисимова.

В планах Штаба студенческих отрядов НГУ не только предоставление студентам базовых рабочих направлений: строители, проводники, вожатые, но и формирование новых направлений работы отрядов, в том числе с возможностью круглогодичного заработка. В перспективе они намерены сформировать 6-7 полноценных отрядов по 15-30 человек в каждом (в зависимости от направления и специфики работы).

Актуальные новости Штаба студенческих отрядов НГУ можно узнать в группе https://vk.com/shtab_so_nsu